• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


07.04.17 16:33

Встреча с жителями с.Константиновка

Первый заместитель главы администрации Татищевского муниципального района О.И.Арзамасцева 7 апреля встретилась с жителями деревни Константиновка.

На встрече присутствовали глава Октябрьского муниципального образования А.Е.Якунин, староста д.Константиновка Е.В.Семочкина и 10 жителей. Оксана Ивановна обсудила с жителями ситуацию временного прекращения подачи воды из центрального водопровода, сложившуюся из-за неполадок в его системе. Для устранения неполадок администрацией муниципального района будет оказано содействие в предоставлении специализированной техники, с помощью которой будет осуществлен подъем труб и водяного насоса из скважины. После этого будет произведено их обследование и, в случае необходимости, замена. Оксана Ивановна сказала, что на период устранения неполадок для жителей организуется подвоз питьевой воды.

Представляя интересы жителей староста населенного пункта Е.В.Семочкина, пояснила что необходимость в организации подвоза воды для жителей деревни отсутствует, так как они используют воду из местного родника. Елена Владимировна высказалась о необходимости комплексного решения вопроса бесперебойного водоснабжения посредством создания потребительского кооператива.

«К сожалению, вопрос обеспечения бесперебойной работы центрального водопровода является проблемным для многих населенных пунктов», - отметила Оксана Ивановна, - «После развала и приватизации в 90-е годы организаций, колхозов и совхозов, которые в то время являлись балансодержателями и эксплуатировали системы сельского водоснабжения, данная проблема решается посредством учреждения муниципальных унитарных предприятий, найма управляющих компаний - коммерческих организаций, либо путем создания потребительских кооператив. В настоящее время в районе зарегистрировано 10 кооперативов по водоснабжению, один из них в начале марта текущего года в соседнем населенном пункте — с.Карамышка».

Жители деревни единогласно поддержали инициативу своего старосты, так как им хорошо известен положительный опыт работы районных кооперативов. По их мнению именно эта форма объединения поможет им решить проблему водоснабжения д.Константиновка.

Обращаясь к жителям, глава местной администрации предложил им обсудить создание кооператива с жителями, которые не смогли принять участие в собрании. В ближайшее время для ознакомления жителям будет представлен проект устава кооператива.

О.И.Арзамасцева предложила жителям организовать для них встречу со специалистами администрации муниципального района по обсуждению правовых основ организации и деятельности кооператива, сказала о том, что специалистами администрации будет оказана помощь в подготовке всех необходимых документов по созданию кооператива.

Отдел организационного обеспечения и взаимодействия с территориями администрации муниципального района