• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


03.11.16 15:17

Рекомендации по обеспечению условий труда работников, занятых на работах в холодное время года

В связи с понижением температуры в Саратовской области и в целях защиты работников от переохлаждения при температуре воздуха на рабочих местах ниже допустимых величин информируем руководителей предприятий и организаций о необходимости соблюдения требований законодательства Российской Федерации.

Гигиенические требования к режиму работ в холодный период года на открытой территории или в неотапливаемом помещении устанавливают методические рекомендации «МР 2.2.7.2129-06. 2.2.7. Физиология труда и эргономика. Режимы труда и отдыха работающих в холодное время на открытой территории или в неотапливаемых помещениях. Методические рекомендации» (утвержденные Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 19.09.2006 года).

К работе на холоде допускаются лица, прошедшие медицинские осмотры и не имеющие противопоказаний. Работники должны быть обеспечены комплектом средств индивидуальной защиты, соответствующим текущим климатическим условиям.

Статья 109 Трудового кодекса Российской Федерации определяет, что работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогрева и отдыха, которые включаются в рабочее время. Перерывы на обогрев могут сочетаться с перерывами для отдыха после выполнения физической работы. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогрева и отдыха работников.

Температура воздуха в местах обогрева должна поддерживаться на уровне 21 - 25°C. Помещение следует оборудовать устройствами для обогрева кистей и стоп, температура которых должна быть в диапазоне 35 - 40°C.

Также, во избежание переохлаждения, работникам не следует во время перерывов в работе находиться на холоде в течение более 10 минут при температуре воздуха до -10°C и не более 5 минут при температуре воздуха ниже -10°C.

В обеденный перерыв работник должен быть обеспечен «горячим» питанием. Начинать работу на холоде следует не ранее чем через 10 минут после приема «горячей» пищи (чая и другое).

       Управление труда и социальной политики администрации муниципального района