• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


02.11.16 18:03

Татищево станет красивее

Уже ноябрь на календаре и насыщенный знаменательными для районного центра событиями 2016-й год, приближается к завершению. За это время существенно изменился облик центра нашего района, в котором были проведены колоссальные работы по благоустройству и реализованы масштабные инфраструктурные проекты, которые нельзя не заметить.

Татищевское муниципальное образование в этом году признано лучшим в Саратовской области и заняло первое место в областном конкурсе на самый благоустроенный населенный пункт с численностью населения до 10 тысяч человек. На подаренный посёлку по этому случаю Губернатором области трактор МТЗ-82 уже заказано шнекороторное снегоочистительное оборудование для зимнего содержания улиц посёлка.

Татищевский лицей практически ежедневными кардинальными изменениями, улучшением состояния внутренних помещений, интерьера, мебели, оборудования оправдывает и поддерживает свой новый образовательный статус. Великолепный стадион «Олимп» стал настоящим спортивным и культурно-развлекательным комплексом. Преобразилась, ставшая для жителей и гостей посёлка излюбленным местом отдыха и вечерних прогулок, расцвеченная огнями разноцветных фонариков, набережная реки Идолга. В посёлке Северный, на улице Школьная, придомовые территории которого ещё ждут заботливых рук своих жителей, силами работников администрации района и неравнодушных к своим детям жильцов ближайшего дома установлена новая, красивая, детская игровая площадка, таких же площадок в следующем году, в Татищеве появится ещё три.

Начавшаяся в прошлом году с реконструкции перекрёстка на пересечении улиц Лапшова и Школьной реконструкция дорожной сети центральных улиц Татищево, продолжилась в этом году появлением ещё одного изменившегося до неузнаваемости перекрестка на пересечении улиц Лапшова и Дорожной. А это - самый современный дорожный комплекс с качественным дорожным покрытием, разметкой, знаками, освещением и видеонаблюдением, пешеходными дорожками и зелёной зоной.

Меняет свой облик Детская школа искусств на улице Лапшова, появление нового, современного покрытия на крыше здания - только начало полного изменения его внешнего вида, завершится благоустройство этого места, открытием рядом сквера «Детский», с детскими игровыми площадками, декоративным озеленением, местами отдыха и фонтаном.

Кардинальные изменения городской среды Татищева будут происходить дальше. Поставленная главой  района П.В. Сурковым цель - превратить районный посёлок в современный и уютный город должна быть безусловно достигнута, а предстоящие задачи и пути их решения для достижения этой цели глава Татищевского района обсудил с должностными лицами администрации во время своей инспекционной поездки по райцентру 1 ноября.

В первую очередь, уже весной будущего года будут соединены между собой новым, расширенным на три метра, асфальтовым полотном два новых, реконструированных перекрестка: на пресечении улиц Лапшова-Школьной и Лапшова-Дорожной, в едином архитектурном и строительном исполнении. Появится единая дорожная инфраструктура с обустройством тротуаров и зелёных зон между ними и проезжей частью улицы, освещением и видеонаблюдением. Сейчас на этом участке улицы Лапшова, по обе её стороны, МАУ «Комфортный город» ведутся работы по соединению линий освещения двух перекрестков в единую сеть, устанавливаются световые опоры, прокладываются кабели, на опоры навешиваются двухсторонние, светодиодные светильники и консоли иллюминации.

Очередным этапом станет такая же реконструкция перекрестков на улицах Школьная и Кирова, и улицах Крупской и Звёздная. Прямые линии современных улиц должны протянуться от перекрестка на ул. Крупской по ул. Школьной, мимо Татищевского лицея, до строящегося ФОКа «Энергия» и дальше, к будущему храму во имя Серафима Саровского, на ул. Михайловскую, и вывести поток транспорта по ул. Звездной мимо больницы, снова на ул. Крупской, создав большое транспортное кольцо по жилым микрорайонам райцентра.

В следующем году на пересечении улиц Крупской и Звездной, на новом перекрестке, появится и новый сквер «У вертолета», вертолет МИ-8 по просьбе П.В. Суркова району передает находящаяся в п. Сокол г. Саратова вертолетная часть, сейчас бывшая боевая машина уже находится на переоборудовании и покраске на предприятии в г. Энгельс и подготавливается для отправки в р.п. Татищево и установки на постамент в будущем сквере.

Намеченные Главой мероприятия будут важным этапом на пути достижения главной цели – сделать Татищево ещё лучше: безопасным, комфортным для проживания, красивым и благоустроенным.

Управление индустриальной, строительной и коммунальной политики администрации муниципального района