СТОРОЖЕВСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

ТАТИЩЕВСКОГО РАЙОНА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 
 
Администрация
 
 
 

_-5Село Сторожевка основано в 1900 году. С 1900 года все земли вокруг Сторожевки делились на отдельные поместья. На севере, к полигону, была усадьба Минухина, на западе, к селу Курдюм – усадьба Болотникова, от поместья Болотникова в сторону Татищева к селу Докторовка располагались земли, принадлежащие Трутневу Петру Афанасьевичу. Его поместье составляли земли, на которых сейчас расположены станция Курдюм, Коллектив и поселок Сторожевка. Трутнев Петр Афанасьевич зимой жил в городе Саратове, а летом приезжал в свое поместье. Его дом стоял в красивой роще (сейчас на этом месте находится деревня Докторовка). Однажды в гости к Трутневу приехал помещик Сторожилов. За пирушкой Трутнев продал своему гостю за три борзых щенка земли, которые сейчас относятся к Сторожевке. Помещик Сторожилов привез своих крестьян и поселил в долине реки Курдюмки. С тех пор это поселение стало называться Сторожевка.

Сторожевское муниципальное образование Татищевского района Саратовской области является сельским поселением, входит в состав Татищевского муниципального района и образовано в январе 2006 года.

В состав муниципального образования входит 10 населенных пунктов: деревни Докторовка, Зеленкино, Ильиновка, Шевыревка, поселки Каменский, Труд, села Курдюм, Сторожевка, станция Курдюм, хутор Поляков. Административным центром муниципального образования является село Сторожевка. Расстояние от г.Саратова 7 км., от районного центра р.п.Татищево— 26 км. Общая площадь территории образования 19957 га. Численность населения – 5157 человек. На территории муниципального образования проживает 29 национальностей. Основными на территории образования являются предприятия ООО «Газпром трансгаз Саратов», УМТС и К, ООО «Гефест СВ», ТОО «Агро-Сар», ООО «Элвис – Стиль – Центр», ООО «Саратов Трак Сервис», ООО «Мириада», ООО «Ярило», Сервисный центр VOLVO, Филиал ГУП СО «Облводоресурс», ООО «Сторожевская Управляющая Компания», ООО «Сторожевская Энергетическая Компания», пункт захоронения радиоактивных отходов «Радон». А также предприятия железной дороги: железнодорожная станция Курдюм, ЭЧК-4 Приволжской железной дороги ст.Курдюм, производственно-технологический комплекс – окрасочный комплекс пункта подготовки вагонов ст.Курдюм Приволжской железной дороги. На территории муниципального образования действуют 6 крестьянско-фермерских хозяйств, которые занимаются посевом зерновых культур, переработкой подсолнечника. Общая площадь земель Сторожевского муниципального образования 19199 га, из них земли сельхоз назначения 12782,9 га, земли поселений, промышленности, энергетики, земли лесного и водного фонда составляют 7129,6 га.

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В муниципальном образовании действуют 2 фельдшерско-акушерских пункта и 1 врачебная амбулатория, 3 библиотеки, 4 клуба, 1 музей и 2 музея при школе, аптечный пункт, 3 средних общеобразовательных школы и 1 дошкольное образовательное учреждение.

_-1В 2010 году на въезде в район близ с.Сторожевка был установлен и освящен Поклонный крест, что ознаменовалось как важное событие, под какими символами живет общество, а крест для жителей является символом веры и защиты, призывом к покаянию, орудием спасения.

В июле 2010 года в с.Сторожевка установлен специально оборудованный вагончик, предназначенный для церковных служб, что для православных прихожан Сторожевки будет временным храмом.

 В рамках реализации национального проекта «Качественное образование» особое внимание уделено выполнению федеральной программы «Подключение общеобразовательных учреждений к сети Интернет». Оснащены новыми современными компьютерами, имеющими подключение к сети Интернет школы в с.Курдюм, с.Сторожевка, на ст.Курдюм.
В Сторожевской общеобразовательной средней школе состоялось торжественное открытие и освящение кабинета по предмету «Основы православной культуры», что подтверждает значимость данного предмета в формировании у учащихся целостного мировоззрения и духовно-нравственных ценностей, хранимых нашей страной столетиями, и дальнейшей самореализации молодых граждан России.
Большое внимание развитию физкультуры и спорта уделяется в Сторожевской общеобразовательной средней школе. Учащиеся школы неоднократно завоевывали призовые места в районных, областных спортивных состязаниях. Детская футбольная команда с.Сторожевка завоевала 1 место в Республиканских соревнованиях по мини-футболу.

_-2Одним из направлений национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» является сохранение и укрепление здоровья школьников.  В поддержку и исполнение инициативы 15 апреля 2010 года состоялось торжественное открытие спортивного зала в МОУ «СОШ с.Сторожевка».

В результате благотворительной акции «Газпром-детям» в 2007 году установлен хоккейный корт в с.Сторожевка. Появилась прекрасная возможность заняться зимними видами спорта: хоккеем и фигурным катанием.
В рамках реализации национального проекта школа получила оборудованные кабинеты истории и биологии, оснащенные современной видеотехникой. На базе школы действуют 4 экспериментальные площадки по внедрению в учебный процесс новых технологий. В результате совершенствования структуры образования повысилось качество знаний учащихся. По итогам аттестации в 2007 году из школы выпущены три медалиста (1 золотая и 2 серебряные). В 2010-2011 учебном году коллектив учащихся муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа с. Сторожевска», занял III место в конкурсе «Лучший ученический класс».
Хорошие условия для воспитания и развития детей созданы в Сторожевском детском саду. Большое внимание педагогическим коллективом уделяется предшкольной подготовке, укреплению здоровья, развитию интеллектуальных способностей детей.

_-3Прекрасных результатов добиваются творческие коллективы дома культуры с.Сторожевка. Клубные формирования являются дипломантами и лауреатами районных и областных смотров художественной самодеятельности. Хореографическому ансамблю народного танца «ФАИНА» в 2004 году присвоено звание «Народного самодеятельного коллектива»._-4

Село Курдюм Татищевского района Саратовской области расположено между высоких холмов, вдоль реки Курдюм, которая делит его на две неравные части. Восточная, южная, западная часть территории, окружающей село, покрыта небольшими перелесками. Лишь северная часть безлесная, более ровная.

_-6На въезде в село расположены красивейшие водоемы – пруды, а также возвышается обелиск воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Каждый год в канун 9 мая сюда приходят участники войны, труженики тыла, чтобы почтить минутой молчания и отдать дань скорби и уважения нашим землякам, защитникам Родины не вернувшимся с полей сражений.

 Много лет функционирует дом-музей имени героя Советского Союза Петра Тихоновича Пономарева. Краеведческий музей был открыт 2 ноября 1987 г., в доме в котором родился и провел свои детские годы Герой Советского Союза Пономарев Петр Тихонович._-7
В музее представлены четыре зала. В первом и четвертом залах представлен быт русской крестьянской семьи ХVII-начала XX века. Собраны предметы быта, орудия труда крестьян, которые были найдены жителями села Курдюм.
Во втором зале представлена история с.Курдюм в фотографиях, начиная с начала ХХ века. Вниманию посетителей представлены  следующие стенды: «Первый колхоз в с.Курдюм», «Долог и труден путь от зерна до хлеба» - стенд посвящен трудному труду колхозников во время Великой      Отечественной войны 1941-1945 г.г., «Труженики тыла.» Большое место занимают стенды, посвященные развитию народного образования в с.Курдюм.
В третьем зале - часть зала посвящена Герою Советского Союза Пономареву Петру Тихоновичу
Справа от входа в зал собран  материал об участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. – курдюмцах. Их боевые пути и фотографии. Так же представлены предметы военных лет: солдатская гимнастерка, кружка, снаряды и др. Вдоль левой стены зала расположены стенды, рассказывающие о достижениях передового колхоза им. Кирова, о его председателях: И.С. Крылатове, Анне Ивановне Портновой.
В 1975 году был создан историко-краеведческий музей Боевой и Трудовой Славы при школе на станции Курдюм. Следопытами школы собран богатый материал о боевом и жизненном пути земляков. Учащиеся школы побывали во многих городах героях. За большую поисково-исследовательскую, общественно-полезную работу, создание интересной экспозиции и успехи в патриотическом воспитании учащихся музею было присвоено звание «Школьный музей». В 2010 году на школе открыта мемориальная доска в память о выпускнике Лукьянове Викторе, погибшем при выполнении своего воинского долга в Дагестане.
Фильтр по заголовкам     Показывать по 
Название