Скажем «нет» нелегальному трудоустройству!

17.12.20 15:43
171220202154877На сегодняшний день проблема легализации трудовых отношений является актуальной, поскольку отсутствие трудового договора лишает работника многих социальных и трудовых гарантий.
Для решения этих проблем создана и действует рабочая группа по вопросам снижения неформальной занятости и легализации неофициальной заработной платы работников организаций, расположенных на территории района.

Проводимая работа является весьма сложной, так как работодатели всячески скрывают фактический уровень заработной платы работников, а также наличие трудовых отношений с работниками. В свою очередь, работник лишается социальных гарантий и льгот, ведь от размера официальной заработной платы зависит размер будущей пенсии работающих граждан, оплата больничных листов, в том числе по беременности и родам, сумма налоговых вычетов при приобретении сотрудником квартиры или затратах на обучение детей.

Поэтому, прежде всего, именно работники должны быть заинтересованы в официальном трудоустройстве. Официально оформленный сотрудник организации может рассчитывать на все гарантии, которые предоставляет трудовое законодательство, и быть уверенным в том, что не будет ущемлен в своих правах работодателем.

О фактах неформальной занятости, о выплате «серой» заработной платы и об осуществлении физическими лицами незаконной предпринимательской деятельности необходимо сообщать в управление экономического развития и инвестиций администрации Татищевского района по телефону: 8-(845-58) -4-24-87.