О результатах проверки прокуратуры соблюдения требований законодательства, регулирующего порядок размещения на автомобильных дорогах общего пользования объектов дорожного сервиса

23.04.18 14:56
В ходе проверки установлено, что вблизи автомобильной дороги федерального значения 1Р 158 Нижний Новгород - Саратов (через Арзамас, Саранск, Иссу, Пензу) на территории Татищевского района расположено 3 объекта придорожного сервиса - кафе.
При этом, в нарушение ГОСТ Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования», СП 034.13330.2012 «Автомобильные дороги. Актуализированная редакция СНиП 2.05.02-85*», ГОСТ Р 52766-2007, Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» собственники объектов придорожного сервиса к владельцу автомобильной дороги 1Р 158 Нижний Новгород - Саратов (через Арзамас, Саранск, Иссу, Пензу) в целях согласования размещения объекта дорожного сервиса он не обращались.
Кроме того, отсутствует съезд к объектам придорожного сервиса соответствующий техническим нормам, а также отсутствует стационарное освещение.
Данные нарушения могут привести к возникновению аварийных ситуаций, дорожно-транспортных происшествий, причинению вреда жизни и здоровью участников дорожного движения - водителей, пешеходов и иных лиц
С целью устранения выявленных нарушений закона прокуратурой райоан в Татищевский районный суд предъявлено 3 исковых заявления о возложении обязанности на собственников объектов придорожного сервиса обратиться к владельцу автомобильной дороги 1Р 158 Нижний Новгород - Саратов (через Арзамас, Саранск, Иссу, Пензу) «Федеральное управление автомобильных дорог «Большая Волга» для заключения договора о присоединении объектов дорожного сервиса, обустроить съезд, оборудовать электрическое освещение в соответствии с требование ГОСТ 52766-2007г.
Исковые заявления прокурора района удовлетворены в полном объеме.
Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.