Метеочувствительность и здоровье

01.12.17 11:47
1146 1122017Около 60% людей на Земле подвержены метеочувствительности. На наш организм влияют многие факторы, связанные с погодными условиями: температура воздуха, влажность и ионизация, атмосферное давление, ветер. В результате мы чувствует головную боль, ломит тело, может быть шум в ушах – это все симптомы заболевания, предвещающие изменения в погоде. Некоторые люди испытывают эти симптомы в незначительной степени, тогда как другие достаточно остро. Людей, которые особенно чувствительны к изменениям погоды, называют метеопатами. Некоторые относятся к ним, как к ипохондрикам, но они ошибаются, человек действительно может сильно страдать от перемены погоды. Если и Вы относитесь к метеопатам, давайте попробуем узнать, как справиться с проблемой.
Климат в нашей стране только увеличивает риск дискомфорта метеозависимых людей. У нас часто встречаются резкие перемены погоды, но не только они виноваты. Метеопатия – это заболевание, которое подпитыватся стрессом, курением, бессонницей и хронической усталостью.
В результате на резкие изменения погоды городские жители реагируют гораздо сильнее. Почему? Они живут в основном в искусственной климатической среде (помещения с обогревателями и кондиционерами), мало двигаются. По этой причине их естественные адаптивные механизмы ослаблены. Особенно восприимчивы к переменам погоды пожилые люди, восстанавливающиеся после операции, страдающие от хронических заболеваний (например, диабет, астма), с низким артериальным давлением. Эти факторы ослабляют иммунную систему.
Как же можно побороть недуг в зависимости от конкретных погодных условий?
Итак, прогноз погоды: Безветренная теплая, солнечная погода. Давление и температура достаточно высоки.
Как вы себя чувствуете: Солнечная погода обычно улучшает настроение. Тем не менее, люди, наиболее чувствительные к изменениям в погоде, могут быть слишком возбуждены. Это связано с ростом кровяного давления.
Что делать: Подойдет быстрая ходьба и дыхательные упражнения. Лучшая диета для людей «возбужденных» состоит из постного мяса, хлеба из непросеянной муки, яиц и отрубей. Эти продукты включают в себя витамины группы В, которые снижают эффект нервозности. Избегайте кофе и чая, потому что они дают противоположный эффект, то есть стимулируют.
Прогноз погоды: Облачно, тучи, собирается дождь, дует ветер. Сквозь окутанное облаками небо меньше света достигает мозга.
Как вы себя чувствуете: Падение серотонина (гормона счастья), повышается артериальное давление, мозг получает меньше кислорода. Метеопаты чувствуют усталость, сонливость, депрессию. Люди, страдающие от боли в суставах жалуются на тяжесть симптомов.
Что делать: Вам нужно немного поднять кровяное давление и улучшить кровообращение. В этом поможет несколько наклонов и холодный душ. Существенно облегчить головную боль способен массаж висков с маслом. Можете также попить настой валерианы, мяты, коры ивы, откажитесь от алкоголя и крепкого чая. Чтобы избежать болей в суставах, можно принимать препараты с глюкозамином.
Прогноз погоды: Бури на солнце оказывают сильное электромагнитное излучение, оно имеет ту же частоту, что и био-сигналы в человеческом организме.
Как вы себя чувствуете: Электромагнитные бури вызывают чувство страха, тревоги, трудности с концентрацией внимания, и даже нарушение кровообращения и работы желудочно-кишечного тракта. Ухудшается и настроение.
Что делать: Вы можете получить облегчение, выпив успокаивающий отвар лаванды и ромашки, можно также принимать препараты с магнием и витамином В6, которые быстро снизят нервное напряжение.
Прогноз погоды: Сухой и порывистый ветер с высокой скоростью.
Как вы себя чувствуете: порывистый ветер за окном может вызвать сильный дискомфорт – бессонницу, чувство общей усталости, нервное напряжение, головокружение и головную боль. Ветер влияет и на сердечно-сосудистую систему.
Что делать: Когда дует сильный ветер лучше всего расслабиться и постараться избежать стресса. Вы можете принять препараты из зверобоя, которые работают в качестве антидепрессанта. Диета должна включать молочные продукты, постное мясо, птицу и рыбу (содержащие омега-3), и фрукты, которые укрепляют сердечно-сосудистую систему.