О пользе и методах закаливания

13.10.17 17:00
Самый драгоценный дар, который человек получает от природы - здоровье. Недаром в народе говорят: «Здоровому - все здорово!». Об этой простой и мудрой истине следует помнить всегда, а не только в те моменты, когда в организме начинаются «сбои» и мы вынуждены обращаться к врачам, требуя от них подчас невозможного. Какой бы совершенной ни была медицина, она не может избавить каждого от всех болезней. Человек сам творец своего здоровья. Вместо того чтобы грезить о живой воде и прочих чудотворных эликсирах, лучше с раннего возраста вести активный и здоровый образ жизни, закаливаться, заниматься физкультурой и спортом, соблюдать правила гигиены - словом, добиваться разумными путями подлинной гармонии здоровья.

Давно известно, что здоровье человека на 10-20% зависит от наследственности, 10-20% - от состояния окружающей среды, 8-12% - от уровня здравоохранения и 50-70% - от образа жизни. Здоровый образ жизни - это рациональное питание, занятие спортом, отказ от вредных привычек и многое другое.

Важную роль играет и закаливание. Закаливание - это регулярное, систематическое использование естественных факторов природы для повышения устойчивости организма к неблагоприятным условиям окружающей среды. Закаливание - мощное оздоровительное средство, с помощью которого можно избежать многих болезней, продлить жизнь и на долгие годы сохранить трудоспособность, умение радоваться жизни.

Особенно велика роль закаливания в профилактике простудных заболеваний. Закаливающие процедуры в 2-4 раза снижают число таких заболеваний, а в отдельных случаях помогают вовсе избавиться от простуд. Закаливание оказывает общеукрепляющее действие на организм, повышает тонус центральной нервной системы, улучшает кровообращение, нормализует обмен веществ.

Прославленный русский полководец А.В. Суворов, будучи от рождения хилым и болезненным, благодаря неотступно проводимому на протяжении долгих лет закаливанию сумел стать выносливым и стойким человеком, не восприимчивым ни к холоду, ни к жаре. До преклонного возраста легендарный полководец сохранял неукротимую энергию, жизнерадостность, творческую работоспособность.

Не следует относиться к закаливанию только как к процедуре, нужно понимать, что закаливание - это особый образ жизни.

Основными средствами закаливания являются дары самой природы: воздух, вода, солнечные лучи. Сочетание закаливания с физическими упражнениями повышает эффективность закаливающих воздействий.

Наиболее распространенная и доступная форма закаливания - использование свежего воздуха. При этом необходимо учитывать сезонные особенности. В теплое время года для закаливания можно использовать длительные прогулки на свежем воздухе, сон в помещении с открытым окном при температуре воздуха не ниже 16°С. Полезно дома ежедневно ходить по полу босиком, начиная с 1 минуты и прибавляя через каждые 5 -7 дней по 1 минуте, довести продолжительность ходьбы до 10-15 минут.

Воздушные ванны лучше всего принимать утром в комнате с утренней гигиенической гимнастикой и водными процедурами в комнате при температуре не ниже 16-18°С, затем выйти, на свежий воздух и там продолжить выполнение упражнений.

Первая воздушная ванна должна длиться не более 10-15 мин. Увеличивая в дальнейшем ее продолжительность ежедневно на 2 -3 мин. можно довести ее длительность до 2-3 часов. Воздушная ванна должна проводиться в движении, при температуре воздуха не ниже 20°С, при слабом ветре или в безветренную погоду.

Соблюдая постепенность, можно приучить себя к тому, чтобы осенью и зимой сочетать гимнастические упражнения с воздушными ваннами при температуре от 10 до 0°С, а при крепком здоровье - ниже 0°С.

Использование для закаливания водных процедур имеет свои особенности; вода - более энергичный закаливающий фактор, чем воздух. Теплопроводность воды в 28 раз больше теплопроводности воздуха. Кроме температурного, вода оказывает еще механическое воздействие на кожу, являясь своеобразным массажером, который улучшает капиллярное кровообращение. Наиболее распространенные формы закаливания водой в домашних условиях - обтирания, обливания и душ.

Эффективным способом закаливания является душ (рекомендуется только здоровым и достаточно закаленным людям): воду в течение примерно 3 минут следует несколько раз быстро переключать с теплой (около 40°С) на холодную.

К закаливающим факторам относятся также действие солнечных лучей и физические упражнения, в частности, утренняя гигиеническая гимнастика, которую следует делать по возможности на открытом воздухе или в тщательно проветриваемом помещении. Чтобы не переохлаждать организм в холодную погоду, занятия на открытом воздухе проводятся в более энергичном темпе и менее продолжительное время.

Энергичным закаливающим действием обладают купания в открытых водоемах, т.к. термическое и механическое раздражение водой сочетается с воздействием воздуха, солнечных лучей и движений при плавании.