О спайсах и других наркотиках

23.05.17 14:26

Осенью 2014 года целый ряд российских регионов захлестнула «Спайс-эпидемия», то есть целая волна тяжелых отравлений травяными курительными смесями («Спайсом»). Вероятно, одна из новых курительных смесей оказывала столь тяжелое поражающее воздействие на организм, что, скорее всего, стало неожиданностью даже для ее нелегальных производителей. Большинство погибших и пострадавших составляют подростки и молодые люди, скромный жизненный опыт которых порой не позволяет им избегать ошибок. Почему «Спайс» (курительные смеси) потенциально опаснее, чем более традиционные и давно известные наркотики? Возможно, кому-то это объяснение поможет не сделать роковую ошибку или спасти от совершения такой ошибки своих близких людей. «Спайс» - угроза новая и потому не всеми осознаваемая именно в силу своей новизны и кажущиеся несерьезности. Действие многих традиционных наркотиков хорошо известно медицинской науке. Изнашивая и в итоге зачастую убивая организм человека, такие наркотики все же действуют очень постепенно (годами). Свойства их действующих веществ хорошо известны науке. Методики лечения тоже разработаны. Но даже в хорошей больнице медики порой не знают доподлинно, как лучше лечить человека, отравившегося «спайсом». В составе курительных смесей часто намешано несколько действующих (наркотических) веществ растительного происхождения, и одному Богу известно как эти вещества взаимодействуют друг с другом в организме человека. Даже современная аппаратура реанимационных отделений и дорогостоящие капельницы не всегда могут справиться со столь тяжелым и комплексным поражением мозга, которые вызывают некоторые курительные смеси. Не становитесь подопытным кроликом – не употребляйте «Спайс» ни в коем случае!

Название «Спайс» это «торговое» название самой распространенной курительной смеси, хотя были и другие такие как «Арома», «Токсик», «Бомб». Та первая волна органических Спайсов шла к нам из Европы и особой физической зависимости эти курительные смеси не вызывали.

Цена пакетика Спайса, на данный момент около 500 рублей, начинающему наркоману такой пакетик хватает на пару дней, компания же выкуривает его за вечер, скидываясь 100 рублей, которые были взяты у родителей на проезд или обед. Так происходит в 90% случаях. Последнее время «барыги» продающие наркотик, даже делают однодневные акции скидок, переманивая клиентов к себе и продают наркотик по 150 рублей.

Видимые симптомы зависимости к Спайсу: Бледность кожи, черные круги под глазами, плохой аппетит или моментами чрезмерное обжорство, худение, плохой сон, раздражительность. Во время действия наркотика Спайс: не адекватность поведения, резкое засыпание в неподходящей позе, плохая память, невозможность формулирования предложения при разговоре.

Если человек  курит нерегулярно, принимает наркотик относительно редко и в небольших дозах, то узнать об этом очень сложно. Это можно сделать либо обнаружив у него саму смесь, либо после проведения специальных анализов. Также можно застать человека в состоянии наркотического опьянения.

Можно проконтролировать сайты, которые посещает человек. Часто спайсы продаются через интернет под видом благовоний, приправ, солей, ароматический смесей.

При формировании психической зависимости первым тревожным сигналом должна стать повышенная раздражительность и нервозность, которые раньше не отмечались, частые депрессии. Зависимого выдают покрасневшие, как будто после долгой бессонницы, глаза.

При формировании физической зависимости нарушается мышление и интеллект. Длительный перерыв между приемами вызывает ломку с тяжелыми последствиями: сильная тошнота, рвота, бессонница и отсутствие аппетита.

Оставляя ситуацию без контроля, не вмешиваясь, вы рискуете, что уже в скором времени она разовьется и приведет к самым тяжелым последствиям! Спайс - это высокотоксичный и сильнодействующий наркотик!