В Татищево появится сквер «У вертолета»

22.11.16 16:44

План благоустройства перекрестка на пересечении ул.Крупской и дороги на Вертолетную площадку с размещением сквера «У вертолета» разработан отделом архитектуры и градостроительства управления индустриальной, строительной и коммунальной политики администрации Татищевского муниципального района Саратовской области в 2016 году.

221120161537Проектом предусмотрено расширение проезжей части улиц Крупской и Звездной, устройство тротуаров и зеленых полос, разделяющих проезжую часть от пешеходной. Установка светофоров, фонарей освещения, разметка автомобильного движения и пешеходных переходов будет предусмотрена проектом дорожного движения.

Сквер запроектирован таким образом, чтобы сохранить существующие транзитные пути движения пешеходов по улице Крупской, между которыми разбиваются пешеходные связи и зоны отдыха с размещением площадок с оборудованием скамеек, урн, фонарей освещения. Сквер акцентирован размещением памятника вертолету.

Памятник изображен в виде бетонной стелы, которая держит армейский вертолет Ми-8МТ, замерший в полете.

На постамент установлен так называемый планер вертолета - структурная часть без силовой установки и оборудования.

Бывшая боевая машина, переданная из вертолетной части, находящейся в п.Сокол г.Саратова, уже находится на реконструкции, так сказать, демилитаризации на предприятии в г.Энгельс. С вертолета должно быть убрано всё вооружение. После переоборудования и покраски доставленный в р.п.Татищево вертолет будет установлен на постамент в будущем сквере.

2211201615478На территории улиц и сквере «У вертолета» планируется посадка хвойных деревьев и кустарников, а также планируется разбивка цветников.

Замощение пешеходной части планируется выполнить из асфальтового покрытия, частично, в районе памятника, тротуарной плиткой, колорированной пастельными цветами.

Реализация проекта планируется в 2017 году.