Неделя октябрят в школе поселка Садовый

22.11.16 12:17

В школе поселка Садовый с 17 по 21 октября 2016 года прошла неделя октябрят.

221120161120В понедельник состоялась линейка-старт, на которой ребят познакомили с программой проведения недели октябрят. Также была организованна акция «Тимур и его команда». Наводить порядок на закрепленных территориях вышли все октябрята. Каждый класс привел свою территорию в надлежащий вид, а после обеда группа активистов-октябрят во главе с классными руководителями пошли оказывать помощь бабушкам и дедушкам.

На второй день недели учащиеся были приглашены в «Волшебный мир кино». Отгадав загадку, ребята узнали тему мероприятия, посмотрели ролик «Вот это кино», послушали песню из известного советского мультфильма «Фильм, фильм, фильм».   Игровая программа «Волшебный мир кино» познакомила ребят с историей возникновения кинематографа; ребята узнали, как и кто снимает кино, какие существуют профессии, заглянули в кинословарь. В игровой программе принимали участие две команды: «Кинокритики» и « Киноманы»; создание команд происходило путем жеребьевки – разминки (учащиеся отгадывали героев мультфильмов.) Первый конкурс «Сказочные загадки» показал хорошее знание ребятами советских мультфильмов. Второе задание игровой программы проходило в форме видео-викторины «По фильмам и мультфильмам». Самым необычным заданием для команд было отгадать мультипликационный фильм по его трейлеру. По результатам работы команд, с небольшим отрывом победу одержала команда «Кинокритики». Пока участники команд отдыхали, болельщикам было предложено отгадать отрицательных героев сказок.

19 октября в рамках недели была проведена игровая программа «Мы выбираем дружбу», подготовленная второклассниками и классным руководителем Любовью Васильевной Каргиной. Главная цель игры - формирование у детей интереса к делам школы и взаимоотношениям в детском коллективе, создание хорошего настроения и положительных эмоций. Учащиеся повторили правила дружбы, вспомнили пословицы о дружбе, под весёлую музыку участвовали в игре «Давайте поздороваемся». Детей встречала смешная, озорная девочка Веселинка, роль которой сыграла ученица второго класса Дина Карадау. Вместе с ней ребята отправились в увлекательное путешествие в волшебную страну «Дружба» на поезде, автомобиле, а затем самолёте. Не забыли и сказочных героев и их друзей. С интересом дети приняли участие в конкурсе «Школа актерского мастерства». Участникам игры необходимо было изобразить походку человека, в разных ситуациях, а остальным надо отгадать, кто это и назвать. Равнодушных ребят в зале не было, веселились все. А ведь известно, что смех, веселье и положительные эмоции лучше любого лекарства. Каждый ребенок имел возможность проявить себя в конкурсных заданиях, посмеяться и повеселиться, научиться взаимопомощи и дружбе.

В четверг, 20 октября, в рамках недели прошел праздник «Спорт любить – сильным и здоровым быть». На старт вышли четыре команды: «Улыбка» (4 класс), «Олимпийцы» (3 класс), «Солнышко» (2 класс), «Дружба» (1 класс). В назначенное время, перед началом состязаний участников соревнований приветствовали старшая вожатая Гульжана Нассибуловна Тикеева и учитель физической культуры Андрей Сергеевич Мамышев. Они объявили о начале соревнований и пожелали всем успехов и удачи. Программа «Веселых стартов» была довольно насыщенной. Командам были предложены занимательные, иногда очень непростые конкурсы с бегом – «Скорпионы», «Паровозик», прыжками на мячах, передвижение мяча клюшкой, где они смогли проявить свои спортивные навыки. Все этапы этого увлекательного соревнования проходили в напряженной борьбе. Болельщики и зрители следили за ходом событий и очень переживали. Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали детей настолько, что они не замечали происходящего вокруг. Все старались изо всех сил прийти к финишу первыми. В зале царили смех, шум и веселье. Все были счастливы! А счастливые от восторга глаза детей – лучшая награда всем организаторам праздника… Соревнования стали настоящим праздником спорта, здоровья и красоты! Ребята поняли: чтобы завоевать победу – мало быть просто физически сильным. Необходимо при этом обладать достаточной целеустремленностью, силой воли, быть организованным и собранным, ловким и находчивым. Атмосфера спортивного праздника была и радостная, и в тоже время напряженная – ведь соревновались четыре сильных соперника, а победить должен быть сильнейший. Жюри подвело итоги соревнований – победителем соревнований стала команда «Олимпийцы», 2 и 3 места заняли команды «Солнышко», «Улыбка». Председатель жюри Ирина Валентиновна Гаврилова поздравила ребят с победами и пожелала новых достижений в спорте.

21 октября состоялся сбор «Полет в Октябрятскую страну». В этот день первоклассники стали не просто школьниками, а октябрятами. Этот день они ждали с нетерпением, усердно готовились к празднику: учили правила октябрят, старались хорошо и прилежно учиться, готовили стихи и песни к празднику. Первоклассники торжественно вошли в зал, где их ждали октябрята 2,3,4 класса, орлята-шефы 5 класса, а также родители.   Командиры октябрятских   групп доложили о готовности к сбору. Орлята-шефы под веселую музыку вручили символы октябрятской организации и прикрепили виновникам торжества нагрудные значки с изображением кленового листа, после чего новоиспеченные октябрята стали путешествовать по «лучикам» кленового листочка, выполняя интересные задания. Председатель Совета друзей октябрят Мария Сузгаева объявила о решении сбора: «Взять экипаж первого класса в полет в Октябрятскую страну».

В целом неделя октябрят была интересной, веселой, многообразной. Финиш подвела линейка, на которой были подведены итоги октябрятской недели. Победители награждены грамотами, дипломами, а октябрята-активисты благодарственными письмами.