Неделя октябрят в школах села Большая Ивановка, села Большая Федоровка и села Ягодная Поляна

22.11.16 11:50

221120161052В первичной организации «Родничок» большеивановской школы неделя октябрят прошла с 17 по 21 октября 2016 года. Неделю открыли вожатые октябрятских классов. 17 октября они провели встречу с будущими октябрятами «Октябрята – дружные ребята». В ходе мероприятия орлята рассказывали стихи о дружбе, вместе с октябрятами решали, как поступить, если твой друг употребляет плохие слова, обманывает тебя и других. Повторяли «законы дружбы», проводили игры на сплочение. 18 октября ребята собирали листья, а затем делали аппликации из них, после чего для ребят была организована сказочная викторина. 19 октября был организован «День здоровья». Будущие октябрята с удовольствием играли в игры, которые для них приготовили вожатые. 20 октября в фойе школы была оформлена выставка рисунков и аппликаций, посвященная осенней тематике. 21 октября прошёл торжественный сбор, посвященный приёму первоклассников в октябрята. По традиции на сборе присутствовала фея Воды, покровительница традиций нашего «Родничка». Она поздравила всех с праздником и приняла первоклассников в наш стройный, дружный поток.

2211201610556В школе села Большая Федоровка неделя октябрят также прошла с 17 по 21 октября 2016 года. Каждый день проходил под особой тематикой. 17 октября был «День труда», в рамках которого активисты первичной организации совместно с будущими октябрятами провели акцию « Верни книжке вторую жизнь». Ученики 1-2 классов совместно с учителем географии Зухрой Маратовной Кучкаровой и учителем начальных классов Оксаной Ивановной Шухровой помогли школьной библиотеке с ремонтом старых книжек. 18 октября – «Интеллектуальный день». Старший вожатый Сергей Владимирович Лазаричев провел для октябрят 1-4 классов с интеллектуальную викторину «Знание - сила». 20 октября – «День здоровья». Старший вожатый Сергей Владимирович Лазаричев с вожатыми Анастасией Самойловой, Михаилом Чувашкиным и председателем совета лидеров Дианой Гасановой провели для октябрят спортивную эстафету «Здоровячки». 20 октября состоялась торжественная линейка, посвященная приему в октябрята первоклассников. Линейка началась с выноса знамени дружины «Искатель». Будущие октябрята рассказали правила октябрят и произнесли торжественную клятву. Директор Ирина Владимировна Маркелова поздравила первоклассников с новой ступенькой в их жизни и пожелала достойно относиться к своим обязанностям октябрят.

22112016105765427 октября 2016 года детская первичная организация ягоднополянской школы «Союз самых современных ребят» пополнилась на девятнадцать октябрят. Октябрятская группа «Весельчаки» под руководством старшей вожатой Кристины Александровны Кузяевой вступила в ряды октябрятских групп школы. Мероприятие открылось торжественно: исполнение Гимна Российской Федерации и сдача рапорта. А затем началось все самое интересное. Второклассники отправились в путешествие по «Стране октябрят», останавливаясь на станциях: «Переправа», «Сказочная», «Веселый карандаш», «Игровая», «Музыкальная». На перроне проходили игры, где командир отряда Наталья Чернявская подтвердила свое «звание» - смогла оказать помощь друзьям. На «Сказочной» станции ребята проявили знание сказок и литературных произведений, а также смекалку и внимательность. На следующей станции все вместе собрали пазл в виде кленового листа и раскрасили его в яркие осенние цвета. «Игровая» станция очень порадовала ребят, потому что играли все октябрятские группы: «Искорки», «Лучики», «Алые паруса» - все приняли участие в конкурсах, навеселились и смеялись от души не только дети, но и педагоги, радуясь искренности и забаве детей. «Музыкальная» станция была конечной – здесь ребята важно, с гордостью исполнили песню октябрят. С поздравительным словом к второклассникам обратилась директор школы Софья Мобудовна Чикунова, пожелав детям достойно нести звание «Октябренок» и учиться на благо любимой школы и детской организации. После ее слов ребятам были закреплены значки на груди октябрят и повязаны галстуки. Волнение новоиспеченные октябрята скрыть не могли. Лилия Радиковна Зинатуллина, классный руководитель, с гордостью одевала ребятам галстуки, а потом поздравила своих повзрослевших учеников с новым статусом. Затем октябрята произнесли клятву и исполнили в завершение Гимн России. Прием в октябрята – торжественный праздник, со всей серьезностью к нему относятся и педагоги, и дети. Наблюдая за воодушевленными детьми, можно уверенно сказать: «Нет большей радости на свете, если счастливы дети!».