Внимание – чесотка!

10.08.16 10:48

ЧЕСОТКА - заразная  болезнь, возбудителем которой является чесоточный клещ. Заражение чаще всего происходит при непосредственном контакте с больным. Поскольку чесоточные клещи передвигаются в основном ночью, заражение часто происходит в постели. Дети могут заразиться  от  других  членов семьи, лиц, ухаживающих за ребенком  и в  детском коллективе.

Чесотка  передается через белье и постельные принадлежности, возможно заражение через матрацы и одеяла в поездах. Учитывая это, лечиться должны все,  кто близко контактировал с больным.

Следует избегать каких либо контактов до полного излечения.

В эпидемическом очаге чесотки (семья, общежитие, казарма, группа в детском саду, школьный класс) проводится осмотр всех лиц, имевших контакт с заболевшим. До полного излечения запрещается посещение детских учреждений.

Все белье и прочее,  что соприкасалось с зараженной кожей,   должно быть подвергнуто тщательной термической обработке  - кипячению, глажению, а там, где этого сделать нельзя – заменено новым.  Одежда, частично соприкасавшаяся с кожей (воротники, рукава курток, свитеров, пальто, плащей),  обувь может быть обеззаражена вывешиванием на воздух на 3 дня или помещением в  закрытый полиэтиленовый мешок до 3 дней  (не менее, чем на 72 часа). В квартире  необходимо провести уборку, мытье полов с мылом или добавлением  дезинфицирующих  средств.

Подушки, одеяла, матрацы, верхнюю одежду (кроме меховых изделий) поместить в хорошо проветриваемое помещение на 5-7 дней или использовать препарат «А-ПАР».

Больной должен  помнить,  что успех лечения зависит от того,  насколько тщательно обработана не только кожа, но и одежда, постельное белье.

Правила лечения больных чесоткой:

- лечение больных, выявленных в одном очаге, должно проводиться одновременно во избежание повторного заражения;

- лечение необходимо проводить в вечернее время, что связано с ночной активностью возбудителя;

- всем здоровым членам семьи и организованных коллективов, а также половым партнерам больного необходимо обязательно провести однократную профилактическую обработку одним из противочесоточных лекарственных средств (ЛС) для устранения возможности «пинг-понговой» инфекции;

- санитарная обработка должна проводиться  до начала и по окончании курса лечения. При необходимости больной может смывать ЛС каждое утро, при этом экспозиция его на коже должна быть не менее 12 ч., включая ночной период;

- смена постельного белья проводится до лечения и по окончании курса терапии.