Проект «Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов»

09.08.16 14:45

Координатор проекта: Александр Дмитриевич ЖУКОВ, член Высшего совета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Первый заместитель Председателя Государственной Думы.

Руководитель проекта: Ильдар Ирекович ГИЛЬМУТДИНОВ,  Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Реализация проекта.

На 22 сентября 2015 года открыто 525 объектов. Ведется строительство 104 спортивных комплексов. В проекте участвуют 80 регионов России.

Владимир Путин: «Спорт уже стал неотъемлемой частью жизни более чем 22 миллиона граждан России. Как минимум, необходимо удвоить это число. А все школьники страны должны получить возможность бесплатных занятий спортом». (Выступление в Государственной Думе с отчетом Правительства РФ о результатах его деятельности за 2008 год. (6 апреля 2009, Москва).

Дмитрий Медведев: «Едва ли не самая главная цель – использовать спортивные игры в Сочи и в Казани как стимул для модернизации всей системы физкультуры и спорта в нашей стране, особенно среди молодёжи, среди детей и подростков. Понятно, что честь страны будут защищать опытные спортсмены, но, с другой стороны, уже подрастает то поколение, которое будет выходить на состязание Универсиады, а затем и Олимпиады. Сегодня они учатся в школах, в университетах, и у нас есть лишь несколько лет для того, чтобы успеть их подготовить».(Выступление на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи. (3 марта 2009, Москва).

Сергей Неверов: «Нам есть, что сказать и показать людям. Это наши федеральные проекты ... Колоссальная работа проведена, остается еще много впереди. Проекты по строительству физкультурно-оздоровительных комплексов, бассейнов, детских садов, сельских дорог мы реализуем, и будем продолжать и темпы этой работы нельзя сокращать». (Выступление на встрече с партийным активом Саратовской области).

Реализация партийного проекта на территории Татищевского муниципального района.

В 2008 году в Татищевском районе началась реализация партийного проекта «Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов».    

В 2012 году в р.п.Татищево началось строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном. В 2015 году полностью выполнены работы по устройству металлокаркаса, сэндвич – панелей, а также межэтажного перекрытия административно-бытового блока, закуплено оборудование для бассейнов. В 2016 году работы по строительству будут продолжены.

ФОК в Татищево будет достроен

В понедельник, 21 ноября, по приглашению главы Татищевского муниципального района Павла Васильевича Суркова в районной администрации состоялось рабочее совещание с участием председателя комитета капитального строительства Саратовской области Олега Эдуардовича Гейна, директора проектно-изыскательного института «Стройпроект» Василия Ивановича Бабича, представителей строительной организации «Альфа-Рекорд» и ответственных должностных лиц администрации района, на котором участники обсудили вопросы продолжения строительства физкультурно-оздоровительного комплекса «Энергия», побывав, в том числе, и на строительной площадке спортивного объекта в поселке Северный райцентра.

К настоящему времени уже построен каркас трех модулей здания, который имеет стены и крышу, приобретены спортивное оборудование и инвентарь, кресла для зрителей, напольное резиновое покрытие для спортзала и оборудование для бассейнов, всё это находится на ответственном хранении в Татищевском лицее.

Сегодня усилия областной и районной властей, депутатского корпуса и регионального отделения партии «Единая Россия» направлены на то, чтобы многофункциональный физкультурно-оздоровительный комплекс в Татищево был достроен в ближайшее время. В проект закона об областном бюджете на 2017 год, по государственной программе Саратовской области «Развитие физической культуры, спорта, туризма и молодежной политики на 2014-2020 годы», подпрограмме «Физическая культура и спорт» уже заложено 60 миллионов рублей на эти цели, но это – не окончательная сумма. До полного завершения строительства ФОКа со всеми коммуникациями и благоустройством его территории всего требуется 175 миллионов рублей (проектная стоимость ФОКа составляет 250 миллионов рублей). Сейчас в Правительстве, областной Думе и в Партии обсуждается вопрос дополнительного финансирования строительства еще в сумме 60 миллионов рублей.

Из-за сложности с бюджетным финансированием принято решение о том, что татищевский физкультурно-оздоровительный комплекс будет вводиться в эксплуатацию очередями. Первыми решено ввести в строй два модуля здания, большой универсальный спортивный зал и двухэтажный административно-спортивный блок, для того, чтобы жители района смогли начать ими пользоваться уже на будущий год. Для этого необходимо построить коммуникации для всего здания, котельную, системы теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, пожаротушения и вентилирования воздуха. Оставшийся модуль – два плавательных бассейна – будет достраиваться по мере изыскания финансовых ресурсов.

Напомним: на отведённом участке спортивного центра проектом предусмотрено размещение самого здания многофункционального физкультурно-оздоровительного комплекса, в котором расположатся: универсальный спортивный зал с трибунами для зрителей, плавательный бассейн, административно-бытовой корпус, помещения для занятий в секциях; открытые спортивные площадки для игры в хоккей; для волейбола и баскетбола; для городков и настольного тенниса; а также детская спортивная игровая площадка. Из сооружений инженерного обеспечения на проектируемой территории - модульная котельная; пожарные резервуары для воды ёмкостью 100 м3; трансформаторная подстанция; дизельная электростанция. Также на территории в ограждении ФОКа запроектированы два въезда; перед зданием, со стороны автодороги, предусмотрены стоянки личного автотранспорта, а для служебного – на участке в ограждении ФОКа. Свободная от застройки проектируемая территория будет озеленяться. На территории комплекса предусмотрена система видеонаблюдения, а также – благоустройство участка: проезды, тротуары с асфальтобетонным покрытием.

ФОК уже давно необходим татищевцам: в районе с каждым годом всё большее количество людей, и взрослых, и детей, приобщаются к физкультуре и спорту, активно участвуют в соревнованиях всех уровней. Волейболисты, футболисты, баскетболисты, борцы представляют район на региональных и федеральных соревнованиях и занимают там призовые места. Детско-юношеская спортивная школа Татищево, культивирующая более 12 видов спорта в приспособленных помещениях, давно требует обеспечения новыми современными спортивными залами для проведения спортивных занятий в секциях. А проектом нового ФОКа предусмотрено размещение в нём спортивных секций ДЮСШ. Новый комплекс также позволит проводить соревнования областного уровня и принимать гостей на еще более высоком уровне. И, конечно же, откроет ещё большие перспективы для активного время препровождения и организации полезного досуга всех жителей Татищевского района.

«Конечно, всем нам хочется, чтобы строительство спортивного комплекса завершилось как можно быстрее. И мы будем стремиться к этому», - отметил председатель комитета капитального строительства Саратовской области О.Э. Гейн.

При строительстве такого важного социального объекта необходимо учитывать всё. Этому и была посвящена первая на новом этапе ввода в эксплуатация ФОКа «Энергия» встреча представителей комитета капитального строительства Правительства области, проектировщиков, строителей и местной власти.

Внимательно изучив проект и технические задания, обсудив спорные моменты и ознакомившись с текущей ситуацией на строительной площадке, присутствующие определили ход работ.

ФОК в Татищево будет достроен.