Проект «Качество жизни (здоровье)»

09.12.15 09:43

Проект Всероссийской политической Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Качество жизни (здоровье)»

Цель проекта – содействие реализации государственной политики Российской Федерации по развитию системы отечественного здравоохранения как одного из ключевых условий снижения смертности и увеличения продолжительности жизни россиян.
Задачи проекта 
Поддержка региональных программ модернизации здравоохранения с учётом особенностей субъектов Российской Федерации. 
Содействие оснащению медицинских учреждений современным оборудованием для оказания медицинской помощи. 
Повышение эффективности органов здравоохранения и качества оказания медицинской помощи посредством внедрения современных информационных технологий и систем, в том числе образовательных.
Разработка и повышение уровня обеспеченности стандартов предоставления медицинских услуг. 
Партийное политическое сопровождение и контроль программы модернизации здравоохранения. 
Создание базиса для будущих инициатив Партии в области улучшения качества жизни россиян. 
Проект реализуется во всех субъектах Российской Федерации. 
Методики реализации проекта
Мониторинг эффективности, рациональности и рентабельности расходования средств; предотвращение ошибок, связанных с нерентабельным расходованием средств. 
Антикоррупционная экспертиза расходования средств, направленных на модернизацию системы здравоохранения. 
Выявление нецелевого расходования средств и привлечение виновных к ответственности.
Привлечение средств массовой информации к мероприятиям модернизации системы здравоохранения. 
Ожидаемые результаты реализации проекта
Внедрение во всех субъектах Российской Федерации современных методов лечения, диагностики, реабилитации граждан. 
Предоставление медицинской помощи российским гражданам в соответствии с государственными стандартами.
Снижение российской сверхсмертности за счет нейтрализации одного из ключевых ее факторов – недостаточного качества здравоохранения.

Реализация партийного проекта «Качество жизни (Здоровье)» на территории Татищевского муниципального района
В феврале 2014 года руководитель партийного проекта «Качество жизни (Здоровье)» Артём Тарасенко  посетил районную больницу Татищевского района.
Татищевская районная больница является одной из самых крупных районных больниц на территории Саратовской области, ведь Татищевский район – это 57 населённых пунктов, расположенных на территории 2,1 тысячи кв.км. общей численностью населения 28 671 человек.
Ежегодно к специалистам больницы обращаются  жители со всего Татищевского района, и каждый из них получает высококвалифицированную помощь и поддержку. Специалисты больницы в своей работе руководствуются тем, что каждый человек, нуждающийся в помощи и поддержке врачей должен её получить, причём в полном объёме. Данное лечебное заведение неспроста снискало себе славу заведения, где всё делается во имя здоровья человека, где каждый врач готов в любое время прийти на помощь. Во время своего визита в больницу Артём Тарасенко провел многочисленные встречи и беседы с пациентами и сотрудниками учреждения, которые носили плодотворный характер. Было отмечено, что за последние несколько лет благодаря реализации программы модернизации регионального здравоохранения в больнице многое изменилось в лучшую сторону. Сотрудники и пациенты выразили желание, чтобы реализация программ модернизации была продолжена, так как без этой поддержки районным больницам пришлось бы очень тяжело.
В рамках реализации региональной программы модернизации здравоохранения в 2011 – 2013 годах Татищевской больнице выделены денежные средства в сумме 15750000 рублей, из которых 15000000 рублей – денежные средства Федерального фонда Медицинского Страхования, 750000 рублей поступило из местного бюджета.
Администрацией больницы было заключено 8 контрактов и договоров на общую сумму 14520,4 тысяч рублей, что позволило значительно укрепить материально техническую базу: утеплить фасад главного корпуса, заменить коммуникации, провести капитальные ремонты лечебных и клинических подразделений.
Также в рамках реализации региональной программы модернизации здравоохранения «Татищевская РБ» получила в 2011 году фиброгастроскоп, транспортные средства, транспортные средства ГАЗ 384064 и УАЗ 39625. В 2012 году получен рентгеновский аппарат на 3 рабочих места, 2 принтера, информационный киоск и 14 комплектов компьютерной техники. В этом же (2012 году) был установлен доступ в интернет через оптоволоконную сеть «Ростелеком». В 2013 году ГУЗ СО «Татищевская РБ» получила два транспортных средства УАЗ 39625.
«В результате проведенных мероприятий наша районная больница стала привлекательна для молодых специалистов. Только за последние два года в рамках проекта «Сельский доктор» в район приехало 13 молодых врачей, это самый большой показатель по области», – отмечает главный врач Игорь Самедов
В конце своей встречи с сотрудниками и администрацией Татищевской  районной больницы было выражено пожелание о плодотворном сотрудничестве в плане организации ознакомительных практик для студентов Медицинского колледжа СГМУ им. В.И.Разумовского с целью приобретения еще больших навыков в нелегкой, но очень почётной и  благородной миссии – лечение людей.
Также в рамках партийного проекта «Качество жизни (Здоровье)» проведен день открытых дверей Медицинского колледжа СГМУ в общеобразовательной школе №1 Татищевского района. Сотрудники колледжа встретились с администрацией школы и учениками выпускных классов, которым был продемонстрирован фильм о медицинском колледже. Всего на встрече присутствовало более ста человек, около 15% планируют связать свое дальнейшее обучение именно с медицинской сферой.
«Сегодня, в рамках программы модернизации регионального здравоохранения, в ЛПУ закуплено современное оборудование, созданы достойные условия для работы и лечения, но пройдет несколько лет и мы столкнемся с проблемой, что на этом оборудовании просто некому будет работать. Мы уже сегодня этим озадачились и проводим совместно с медицинским  Университетом раннюю профориентационную работу с учениками выпускных классов общеобразовательных школ, с целью привлечения их для обучения в медицинских образовательных организациях», – отметил Артём Тарасенко.

День здоровья в рамках проекта «Качество жизни (здоровье)»
В рамках реализации проекта «Качество жизни (здоровье)» на базе Центральной районной больницы р.п. Татищево прошел День здоровья.
В обычный день, чтобы  попасть на прием к  офтальмологу или эндокринологу жителям Татищево необходимо проделать путь до медучреждений областного центра, а это порядка 30 километров. У многих пациентов местной больницы, а это в основном пенсионеры, на это нет ни сил, ни средств.
 В этот день прием провели  врачи по профильным направлениям (кардиолог, гастроэнтеролог, сосудистый хирург, травматолог-ортопед).
«У нас, пожилых людей, не у каждого есть возможность обратиться к специалистам в Саратов, поэтому мы очень благодарны партии «Единая Россия», по инициативе которой была организована данная акция», - рассказала жительница  Татищевского района Раиса Михайлова Коростылева.