C Днём народного единства !

031120151803Уважаемые жители Татищевского района!

Примите самые искренние и сердечные поздравления с Днем народного единства и празднованием Казанской иконы Божией Матери!

Мы по праву гордимся своей страной, её богатой историей и вековыми традициями. Наш народ всегда умел сплачиваться и в ратных, и в мирных делах, откликался на чужую боль и беду. Прошлое России напоминает нам, что 4 ноября 1612 года был совершён великий ратный подвиг наших предковво главе с Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским.

 

 

Сплотившись, они отстояли Москву и независимость Родины, выступив против польских захватчиков. Недаром в наше время в день 4 ноября почитается и образ Божией Матери «Казанской», ведь икона была во главе ополчения, когда русские войска освобождали Москву и Кремль от врага. Образ Божией Матери «Казанской», явил своё чудесное заступничество за наше с вами государство не только во время Смутного времени, но и стал добрым символом мира на Руси в спасении от захватчиков. Поэтому праздник 4 ноября в России долгие годы отмечался как явление святой иконы Казанской. Верующие люди были уверенны, что если Образ смог спасти целый город и государство, то поможет и в личной беде. И даже после 1917 года, когда все православные и религиозные праздники были официально запрещены, народ продолжал скрыто праздновать это чудное событие – чудесное заступничество святой иконы за русский народ. День народного единства призывает нас не только помнить об этом историческом событии, но и о том, что мы — многонациональная семья, и наша сила в единстве и сплочении. Действуя в одном направлении, легче справляться с трудностями. Желаю, чтобы на улицах вы улыбались друг другу, чтобы все народы нашего района жили мирно и уважали традиции друг друга. Пусть у каждого из вас будет мир и благополучие в семье!

Глава администрации Татищевского муниципального района Павел Васильевич Сурков