С Днём Великой Победы!

20150508_1640Дорогие фронтовики и труженики тыла!

Дорогие земляки!

Мы вместе встретим 70-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Это общий, главный, священный праздник. Ветераны и труженики тыла, примите искренние поздравления с юбилеем Великой Победы!

Желаю победителям и героям здоровья, мира, радости и благополучия! Низкий поклон вам, фронтовики и труженики тыла! Ваш пример помогает нам преодолевать трудности, идти вперёд – к новым свершениям.

С первых дней войны люди жили и работали в едином для всей страны ритме. Победа ковалась на фронтах и в тылу. Жители Татищевского района внесли свою лепту в разгром немецко-фашистских захватчиков. Станция Татищево и посёлок Мещановка в те годы являлись войсковым тылом: здесь формировались воинские части перед отправкой на фронт, располагались подсобные хозяйства и склады, игравшие важную роль в работе тыла. Рядом был испытательный полигон, воинские базы, военные госпитали в Октябрьском Городке и Елховке.

Ещё до войны между Татищево, Идолгой и Слепцовкой располагались летние учебные лагеря 35-й Саратовской территориальной дивизии, в трёх километрах от села Слепцовка была граница артиллерийского полигона. С осени 1941 года всё это было заполнено призывниками, во всех окрестных лесах и в каждом деревенском доме стояли солдаты, появились новые крупные учебные лагеря по подготовке мобилизованных. В окрестностях села Слепцовка осенью и зимой 1941 года формировалась 5-я дивизия польской армии генерала Андерса. В пяти километрах от Слепцовки (в урочище Мордовино) осенью 1941 была создана база Татищевского районного партизанского отряда. В 1942 году развернулось строительство Саратовского оборонительного обвода. Противотанковый ров проходил и около села Куликовка. Все жители села самоотверженно трудились на его строительстве. В июне-августе 1942 года в селе Карамышка пребывала 308-я стрелковая дивизия (2-го формирования) на пополнении перед переброской на Сталинград. 3 сентября 1942 года по приказу Народного комиссара обороны Союза Советских Социалистических республик был создан Татищевский танковый военный лагерь. 99-я танковая бригада, занимавшая оборону по восточному берегу Волги, 29 октября 1942 года в составе 2-го танкового корпуса вышла в резерв Ставки Верховного Главнокомандования и прибыла в Татищевский танковый военный лагерь на укомплектование.

В середине 1943 года в район из оккупированных территорий прибыло более трёх тысяч эвакуированных. Это были в основном женщины, старики и дети. За годы войны в действующую армию было призвано 10748 земляков-татищевцев. Пали смертью храбрых на ратном поле 2958 воинов. 57 побывали в фашистском плену, из них 40 человек там умерло. На три тысячи ушедших на фронт мужей, сыновей, братьев так и не пришли домой похоронки. Татищевская земля в годы Великой Отечественной войны дала Родине десять Героев Советского Союза. Золотом вписаны в память поколений их славные имена.

Это наша с вами история, которую мы не вправе забыть. Сегодня в Татищевском районе проживает тридцать ветеранов Великой Отечественной войны, триста семьдесят тружеников тыла, два жителя блокадного Ленинграда, один бывший несовершеннолетний узник концлагеря. И наш долг – проявлять заботу и уважение к ним и к труженикам тыла, которые своими руками ковали в тылу Победу. Наша задача, задача родителей, учителей воспитать чувство уважения к этому величайшему подвигу, раз и навсегда закрепить в сознании всех последующих поколений, что в этой войне победил советский народ.

От всей души поздравляю всех с Днём Победы! В эти дни у нас есть возможность отдать ветеранам дань уважения, поблагодарить их и поздравить с этим замечательным праздником. Желаю всем крепкого здоровья, мира и любви!

Павел Васильевич Сурков

Глава администрации Татищевского муниципального района