Навеки в памяти народной

24.04.15 10:01

В Октябрьской школе состоялось мероприятие посвященное Герою Советского Союза Ивану Алексеевичу Евтееву.

20150424_0849

Это мероприятие прошло в рамках социального проекта «Навеки в памяти народной». Основная цель - выявление, изучение и сохранение материалов, фактов, экспонатов, связанных с историей Татищевского района в годы войны 1941-1945 годов, а также освещение подвига наших земляков - Героев Советского Союза.

На мероприятии присутствовали почётные гости: труженица тыла Лидия Тимофеевна Комратова, председатель первичной ветеранской организации Октябрьского муниципального образования Раиса Михайловна Коростылёва.

20150424_0848

В фойе школы были представлены две выставки: выездная музейная выставка из фондов музеев района, и школьная, освещающая творческую деятельность учеников в рамках 70-летия Победы.
Село Октябрьский Городок - одно из уникальных сёл нашего района со своей интересной историей, знаменитыми земляками и, конечно же, увлечёнными людьми, которые по крупицам собирают материал о своей малой Родине. Итогом такой многолетней работы стал богатый материал о земляках: ветеранах войны и тружениках тыла, который был представлен специалистами Октябрьской сельской библиотеки: Марией Александровной Мусатовой и Светланой Геннадьевной Рыковой.

Кульминацией этого мероприятия всего мероприятия стала презентация о подвиге нашего земляка Ивана Алексеевича Евтеева, подготовленная восьмиклассницами Октябрьской школы. Присутствующие с интересом слушали информацию о героическом подвиге 68-ми десантников под городом Николаев, среди которых был и наш земляк И.А. Евтеев.

Затем ребята посмотрели видеоролик об истории Татищевского района в годы войны, подготовленный заведующей музеем И.В. Чикмасовой.

Завершилось мероприятие выступлением учеников старших классов. Иван Ковалёв прочитал авторское стихотворение «Память», а участники вокально-инструментального ансамбля «Бриз» исполнили песни военных лет.