Листая страницы...

12.12.14 13:45

10 декабря 2014 года в большом зале администрации Татищевского муниципального района Саратовской области состоялось праздничное мероприятие, посвященное 35-летию со дня образования муниципального учреждения культуры «Межпоселенческая районная библиотека Татищевского муниципального района Саратовской области».

Библиотечная система Татищевского района берет свое начало с конца ХIХ века, когда в трех селах - Идолге, Широком и Сокуре, на средства местного сообщества, губернского земства и Саратовской комиссии народных чтений, а так же ссудно-сберегательного товарищества Саратовского Губернского Уездного Земства были образованы и открыты первые библиотеки. С 1917 года библиотеки находятся под руководством государства и все последующие годы работают созвучно истории страны.

В 1979 году произошла централизация библиотек Татищевского района. На сегодняшний день система объединяет 23 библиотеки. Книжный фонд насчитывает более 280 тысяч экземпляров печатных и электронных изданий. Более 60 % населения района пользуются библиотечными услугами. Наряду с традиционными услугами на базе библиотек проводятся различные яркие мероприятия, действуют любительские объединения, и за всем этим стоят тихие, скромные, инициативные, активные, позитивные люди с прекрасным названием профессии - библиотекарь.

Открыла праздник директор муниципального учреждения культуры «Межпоселенческая районная библиотека Татищевского района Саратовской области» Лопухова Наталья Юрьевна с приветственными словами в адрес работников библиотек, верных друзей, читателей и гостей библиотечной системы. Для гостей прозвучало пожелание оставаться всегда в поиске нового, ежедневного счастья общения с людьми и книгами, процветания и оптимизма, крепкого здоровья, верных друзей и единомышленников.

С юбилейной датой центральную библиотечную систему поздравил руководитель аппарата администрации района, начальник управления организации деятельности органов местного самоуправления Киселев Дмитрий Алексеевич. Он вручил лучшим сотрудникам библиотеки Н.Ю. Лопуховой и Е.Н. Трифоновой Почетные грамоты главы администрации Татищевского муниципального района за многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие библиотечного дела Татищевского муниципального района и в связи 35-летием со дня образования муниципального учреждения культуры «Межпоселенческая районная библиотека Татищевского муниципального района Саратовской области». И.Ю. Бакута, Г.М. Герасимова, С.Г. Ковалева, В.В. Колибердина были награждены Почетными грамотами администрации Татищевского муниципального района Саратовской области за большой вклад в развитие библиотечного дела Татищевского муниципального района и в связи 35-летием со дня образования муниципального учреждения культуры «Межпоселенческая районная библиотека Татищевского муниципального района Саратовской области».

Об истории библиотечного дела России и Саратовской Губернии с большим интересом рассказал почетный гость мероприятия, заместитель директора по научной работе Зональной научной библиотеки имени В.А. Артисевич Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского - Зюзин Алексей Валериевич.

В адрес библиотечных работников звучали поздравления от многочисленных гостей праздничного мероприятия: ветеранов и сотрудников библиотечного дела, работников образования, местных поэтов, лучших читателей и верных друзей библиотек.

Праздничная программа сопровождалась музыкальными подарками работников Центрального дома культуры, хора ветеранов «Катюша», учащихся образовательных школ Татищевского района и ЗАТО п. Светлый.