Заседание районного методического объединения преподавателей и педагогов дополнительного образования

05.12.14 12:03

Дошкольное и дополнительное образование на современном этапе играют большую роль в жизненном становлении и профессиональном самоопределении детей. В формировании образовательного маршрута каждого ребенка они обязательно должны стать местом накопления детьми опыта гражданского поведения, основ демократической культуры, самоценки личности, осознанного выбора профессии.

26 ноября 2014 года на базе муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Вязовская детская школа искусств Татищевского муниципального района Саратовской области» было проведено расширенное заседание районного методического объединения преподавателей и педагогов дополнительного образования «Сетевое взаимодействие учреждений дополнительного, общего и дошкольного образования в рамках работы отделения подготовки к обучению в детской школе искусств», в работе которого приняли участие педгоги, учителя и воспитатели образовательных учреждений раойна.

1wqПоводом проведения районного методического объединения преподавателей и педагогов дополнительного образования послужила возникшая необходимость объединить деятельность учреждений образования в с.Вязовка — детского сада, школы искусств и общеобразовательной школы — вокруг очень серьёзной методической темы — подготовка детей дошкольного возраста посредством преемственности ступеней их развития и образования.

Открыла заседание Гайтерова Анжелика Юрьевна, руководитель районного методического объединения преподавателей и педагогов дополнительного образования, рассказав о сетевом взаимодействии учреждений дополнительного, общего и дошкольного образования в рамках работы отделения подготовки к обучению в детской школе искусств.

Заведующий муниципальным дошкольным образовательным учреждением «Детский сад с.Вязовка» Петрова Елена Владимировна рассказала о работе дошкольного учреждения в рамках федеральных государтственных образовательных стандартов дошкольного и начального образования.

Методические сообщения о подготовке воспитанников к школе с учетом введения федеральных государственных стандартов дошкольного образования и о развитии предпосылок учебной деятельности у детей старшего дошкольного возраста сделали воспитатели детского сада с.Вязовка Диденко Ольга Викторовна и Осадченко Елена Владимировна.

Учитель муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа с.Вязовка» Хрисанфовоа Наталья Владимировна выступила с методическим сообщением об уровене подготовки 2wqдетей к школе в свете требований федеральных государственных образовательных стандартов по системе Виноградовой.

О психологической готовности детей к школе рассказала психолог муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа с. Вязовка» Беликовоа Ирина Александровна.

Преподаватель Вязовской детской школы искусств Васильева Елена Геннадьевна с учащимися отделения подготовки к обучению в детской школе искусств провела открытый урок на тему «Звуки и буквы».

В завершении семинара был проведен круглый стол на тему «Методики обучения детей предшкольного возраста».

По результатам проведенного на заседании анализа проблемы участники семинара приняли решение в рамках сетевого взаимодействия работников образовательных учреждений района достигать высоких результатов в подготовке детей к школе.