День матери в библиотеках района

03.12.14 15:35

День матери праздник сравнительно молодой, утвержден Указом Президента Российской Федерации в 1998 году, но он полюбился всем в России и уже имеет свои традиции. Это самый святой, нежный и трогательный день. В этот день мы поздравляем всех мам, бабушек и выражаем им свою любовь и благодарность.

30 ноября в Центральной детской библиотеке состоялся семейный праздник «Пусть всегда будет Мама!». Гостями мероприятия стали читающие семьи: Васиных, Нижегородцевых, Гендиных, Зайцевых, 159zКомаровых, Титовых. Мама ведет ребенка в мир прекрасного. Она помогает ему понять красоту мира. Жизнь каждого из нас складывается из маленьких, порой незаметных крупинок маминой нежности, заботы и любви. Об этом говорили в ходе программы. Дети и родители рассказывали о своих родных и близких. Вместе с библиотекарями они поучаствовали в литературной викторине «Мамины сказки», поиграли в шуточную игру «Сорока - белобока», также проявили творческие способности в конкурсе «Загадалки» и вспомнили пословицы о семье в конкурсе «Мой дом - моя крепость». Праздничная программа сопровождалась презентациями: «Все начинается с мамы», «Моя бабушка» и видеоклипами «Разговор ребенка с Богом» и «Мамочка». В заключение вниманию гостей была представлена книжная выставка «Золотое слово — Мама!».

Библиотекарь Карякинской сельской библиотеки 30 ноября провела развлекательную программу «Ты одна такая, любимая, родная» для детей, мам и бабушек села. Для присутствующих гостей был проведён обзор книг с рассказами и стихотворениями, посвящёнными самому близкому и дорогому человеку - маме. Библиотекарь познакомила читателей с историей праздника, рассказала о том, как и когда, отмечают этот день в других странах мира. В программе мероприятия было много весёлых и познавательных игр, литературных викторин, загадок, пословиц, конкурсов. Много добрых слов, замечательных танцев, стихов посвятили своим мамам все участники праздника. Мероприятие получилось очень трогательным и добрым. Ребята постарались показать мамам свою любовь и заботу. Уходя домой, гости поблагодарили за доставленное удовольствие и праздничное настроение.

29 ноября в Идолгской сельской библиотеке для жительниц села состоялась литературно-музыкальная гостиная «Ты чистейшей любви божество». Библиотекарь И.И. Чувашкина познакомила женщин с историей и обычаями празднования этого замечательного праздника. Читатели совершили заочное путешествие по музейным залам, познакомившись с творчеством великих живописцев, посвятивших свои картины женщине, богине, матери. Учащиеся 3 класса школы с.Идолга поздравили гостей задорной песенкой «Колобок». С музыкальными подарками выступили Ю. Чайкина, О. Ивановская, О. Щербакова, а в исполнении местной поэтессы А. Гавриловой прозвучало стихотворение «Мамина молитва». В завершение мероприятия женщинам вручили поздравительные открытки, сделанные руками детей из любительского объединения «Уроки волшебства».

29 ноября библиотекарь Железнодорожной сельской библиотеки совместно со специалистами клубной системы и школы провели концертно-развлекательное мероприятие «Святая должность на земле». Школьники под руководством Т.П. Тюриной и клубное формирование «Арабелла» представили вниманию гостей танцевальные и поэтические номера. А библиотекарь Г.В. Романова провела ряд конкурсов, в которых зрители с душевным теплом могли вспомнить и спеть песни и частушки о материнском счастье. На мероприятии присутствовали члены общественных организаций: секретарь отделения партии «Единая Россия» Л.А.Алиева и председатель Совета ветеранов Н.Ф. Янина, которые выступили с поздравительным словом в адрес всех жительниц села.

В День матери 30 ноября в Центральной библиотеке р.п. Татищево состоялся тематический вечер «За всё тебя благодарю». В литературной гостиной встретились представительницы прекрасного пола разного возраста. Вниманию читателей был представлен короткометражный фильм «Мама» (режиссера И. Казанкова), в котором показано через какие препятствия пришлось пройти герою, чтобы проявить трогательную заботу о своей маме. Гости делились впечатлениями от прочитанных книг, декламировали стихи советских поэтов и собственного сочинения, объединённые одной темой - любовью к самому главному человеку на земле – матери. Преподаватель детской школы искусств, С.Л. Васечко, украсила мероприятие чудесным исполнением песен того времени. Также к этому дню сотрудники библиотеки подготовили творческую выставку «Когда мамы были молодыми». На ней были представлены элементы женской одежды, украшения, аксессуары, книги, открытки, фотографии, а также предметы рукоделия, относящиеся к периоду 50-60 годов прошлого века. Участники мероприятия с большим интересом рассматривали выставочные экспонаты, предоставленные библиотеке жителями посёлка Татищево и Татищевским муниципальным музеем.