Имени его столетия не сотрут

20.10.14 11:08

В 2014 году отмечается 200-летие со Дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова, гениального поэта, великого сына России. Три десятка поэм, четыре сотни стихотворений, ряд прозаических и драматических произведений составляют неприкосновенный запас русской литературы. Кроме того, Михаил Юрьевич был художником, создавшим более десятка картин маслом, более пятидесяти акварельных работ, свыше трехсот рисунков.

Он играл на скрипке, на фортепьяно, пел, сочинял музыку на собственные стихи.

Этому событию библиотеки района посвятили свои мероприятия.

14 октября в Вязовской сельской библиотеке проведен литературный вечер «Жизнь и творчество Лермонтова». Дети познакомились с художественным и поэтическим наследием Михаила Юрьевича, задумались о необыкновенной судьбе поэта, пытались уловить неповторимые черты его личности: добрый  характер, любящее сердце, способность увлекаться. Рассказ сопровождался показом презентации, в которой хронологически были прослежены жизнь и творчество поэта. Так же в преддверии юбилейной даты в библиотеке развёрнута выставка «Имени его столетия не сотрут», посвящённая великому русскому поэту.

15 октября в Сторожевской сельской библиотеке прошел литературный час «Своенравный гений». Читатели познакомились с жизнью и творчеством поэта, с помощью презентации увидели места, связанные с его творческим наследием, учащиеся школы прочли известные стихи автора. Библиотекари рассказали о периодах жизни поэта в Пятигорске, ставших, по выражению В.Г. Белинского, колыбелью бессмертной поэзии Михаила Юрьевича. Прозвучали романсы на стихи М.Ю. Лермонтова «Парус», «Горные вершины». Читатели прослушали аудиостихотворение «Бородино». Приняли участие в интерактивной викторине о Лермонтове.

15 октября в Кувыкской сельской библиотеке для учащихся школы состоялся литературный вечер «Он был рожден для них, для тех надежд…». Школьники услышали рассказ о творчестве известного поэта, с выражением зачитывали отрывки из литературных произведений автора, вспоминали любимые стихи «Парус», «Бородино», «Смерть Поэта» и др. К литературной дате в библиотеке оформлена книжная выставка «Мой дух бессмертен силой, мой гений веки пролетит…».

16 октября в Центральной библиотеке состоялся литературно-музыкальный вечер «Не угаснет свет его стихов». Его участниками стали учащиеся 10-11 классов Татищевской средней школы № 1. Ребятам было предложено вспомнить гениального поэта России, раскрыть прекрасный мир творчества Лермонтова, познакомиться с его окружением, почувствовать атмосферу XIX века, совершить виртуальную экскурсию на Родину поэта в село Тарханы. Сотрудники библиотеки увлекательно рассказали о некоторых фактах личной жизни классика русской литературы, не описанных в школьных учебниках.

В ходе мероприятия звучали аудиозаписи стихов Лермонтова в исполнении профессиональных актеров, были показаны фрагменты из экранизированных произведений автора. Старшеклассники сами стали непосредственными участниками той эпохи, где преобладали аристократические манеры, обязательные балы, где блистали светские дамы и галантные кавалеры. Силами ребят был инсценирован отрывок драмы Лермонтова «Маскарад». Сергей Субботин, Инна Карамышева и Оксана Воскобойникова с воодушевлением исполнили роли главных героев. Школьники с удовольствием приняли участие в викторине «Угадай героя», вопросы которой основывались на известных произведениях Лермонтова.

К мероприятию была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Послушай! Вспомни обо мне …». Большая часть материала – литература о местах, воспетых классиком, одно из них – Тарханы, с которым неразрывно связано имя великого русского поэта. Он здесь провел почти половину своей короткой жизни.

После просмотра презентации о музее-заповеднике «Тарханы», ребята высказали свое мнение об этой виртуальной экскурсии, поделились впечатлениями от встречи с тем местом, где каждая травинка, каждый уголок, каждая комната дышат стихами неповторимого гения. Здесь раскрываются корни поэта, пробуждаются эмоциональные переживания. Этот скромный дом, эти тенистые аллеи, эти тихие пруды и бесконечный простор говорят сердцу и воображению не меньше, чем многие тома о жизни и творчестве Михаила Юрьевича Лермонтова.