Дети без присмотра – в опасности

31.08.14 11:22

О том, что родители несут ответственность за ребенка, знают все, но осознает не каждый.  14 августа 2014 года малолетний ребенок (2 года), оставшись без присмотра взрослых, упал в бассейн и захлебнулся, но после оказанной своевременной первой помощи ребенка удалось спасти.

За 2014 год в Татищевском районе было еще два случая, когда в полицию доставляли детей (2 – 3 года), которых также случайные прохожие встретили на улице одних, без сопровождения взрослого. В свое оправдание родители говорят, что уснули, занимались хозяйственными делами, в описанном же случае: папа ушел в магазин, а мама решила посмотреть новости по телевизору, но результат один – дети оказались на улице без присмотра. К счастью, с малышами ничего плохого не произошло.

Причинами многих трагедий с маленькими детьми является элементарный родительский недосмотр, неправильный выбор тех, кому доверяют свое самое дорогое – ребенка.

И если в Европе, к примеру, дети без присмотра оставлены, практически, не бывают, так как за это родителям грозит уголовная ответственность, то в нашей стране несчастные случаи с детьми, оставленными без должного родительского внимания, происходят довольно часто и нередко безнаказанно. Оставление ребенка без присмотра  взрослых квалифицируется как неисполнение родителями или иными законными представителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних (ст.5.35 КоАП РФ) и влечет административное наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего ребенка родителями или тем, на кого возложены эти обязанности, связанные с жестоким обращением в отношении несовершеннолетнего, является уголовным преступлением и наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот двадцати часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

Оставить детей без присмотра, если им нет еще пяти лет, значит подвергнуть их жизнь и здоровье большой опасности. Ведь маленький ребенок – это исследователь, он познает мир и не осознает всех опасностей, которые подстерегают его в этом мире.

За последние годы в России увеличилось количество несчастных случаев с участием детей, которых родители оставляли одних на улице или дома. Кроме того, на совести беспечных родителей случаи, когда дети страдали и даже погибали от рук маньяков и насильников.

Уважаемые родители!

Еще раз напоминаем: не оставляйте детей без присмотра. Правильно выбирайте тех, на чьё попечение, хоть и временное, оставляете своих детей!  Это вовсе не лишняя мера, а жизненная необходимость, которая поможет сохранить здоровье и жизнь вашему малышу.