Поэзия над Волгой

14.08.14 15:03

9 августа 2014 года в Парке Победы на Соколовой горе в Этнографическом комплексе «Национальная деревня народов Саратовской области» состоялся поэтический фестиваль «Свободный микрофон над Волгой». Его целью было содействие развитию культурного потенциала области, укрепление национального единства, создание пространства для обмена творческим опытом, выявление народных талантов с дальнейшей популяризацией их деятельности.

На празднике поэзии свое творчество представляли поэтические клубы из Саратова, Энгельса, Красноармейска, Аткарска, Калининска, Красного Кута, Пугачева. Татищевский муниципальный район представило творческое объединение «Вдохновение» Центральной библиотеки. Надо отметить, что наши поэты Меркулина Мария Ивановна, Думанова Лидия Федоровна выступили очень достойно с авторскими стихами о любви к родному краю, о нравственных и духовных качествах человека. Их внимательно слушали и искренне аплодировали. А самая юная участница фестиваля - ученица 5 класса Татищевской школы - Слесарева Елизавета вызвала у всех присутствующих приятное удивление и восхищение. Она делает только первые шаги на поэтическом поприще, но в девочке уже чувствуется талант, проявляется артистизм, пробуждается стремление к творческому полету.

Мероприятие длилось более трех часов. Выступали как дипломаты и призеры региональных и всероссийских творческих конкурсов, так и начинающие поэты и исполнители. Тематика выступлений разнообразна, но приоритет был отдан, конечно, стихотворениям о родном крае, о природе, о любви, о добре и духовной красоте.

С приветственным словом к участникам фестиваля обратился министр - председатель комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области Шинчук Борис Леонидович. Он сказал о том, как важно сегодня активно пропагандировать литературу во всех ее проявлениях – в поэзии, в прозе, в авторской песне, и поэтому комитет общественных связей оказывает всемерное содействие в творческой самореализации талантливых людей. Этнографический комплекс «Национальная деревня народов Саратовской области» стал площадкой, где собираются барды и поэты разных поколений и делятся своими творческими успехами. Особо Борис Леонидович выделил участников Татищевской делегации, отметив, что поэты нашего района стали частыми гостями значимых творческих форумов. Он пожелал всем авторам, всем ценителям высокого поэтического слога творческих успехов, вдохновения, ярких поэтических вечеров и фестивалей.