20.06.14 15:54
Ежегодно Фонд социального страхования РФ выделяет значительные средства для оплаты санаторно-курортного лечения пострадавших при несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваниях. По данным Фонда социального страхования РФ, открытым на сегодняшний день (а это данные с 2004 по 2010 год), расходы на медицинскую реабилитацию в санаторно-курортных организациях пострадавших в 2013 году составили 2985,9 млн. руб. и помощь получили 102922 человек.
Договоры заключаются как с лечебными учреждениями субъекта РФ, в котором проживает пострадавший.
Министерством здравоохранения и социального развития РФ разработан перечень здравниц, в которые может быть направлен работник, при этом ему оплачивается стоимость проезда к месту лечения и обратно.
Конечно, право на такое лечение имеют только те, кто был застрахован от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Пострадавшему при несчастном случае на производстве или имеющему профессиональное заболевание, чтобы получил бесплатную путевку на санаторно-курортное лечение, необходимо обратится в организацию, в которой он работает.
В соответствии с Постановлением Правительства № 286 от 15.05.2006 организация должна предоставить в региональное отделение Фонда социального страхования следующие документы:
- программу реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, составленную бюро медико-социальной экспертизы по установленной форме;
- заключение врачебной комиссии медицинской организации о наличии у застрахованного медицинских показаний к определенному курсу реабилитации;
- заявление застрахованного (или его доверенного лица – в этом случае нужно будет предъявить документ, подтверждающий его полномочия, т.е. доверенность).
Самостоятельное приобретение путевок ни работником, ни работодателем с последующей компенсацией им затрат не предусмотрено.
Еще одна категория работников, которая может претендовать на бесплатное – санаторно-курортное лечение, это те, кто занят на работах с вредными и (или) опасными условиями труда и кому оно рекомендовано по итогам периодического медицинского осмотра.
Если все же работодатель решил позаботиться о своих сотрудниках, то Фонд социального страхования предоставляет ему возможность вернуть затраченные на такое лечение средства. Для этого необходимо подготовить ряд документов и подать их в Фонд социального страхования в установленные сроки (до 1 августа).
Порядок возмещения расходов регламентирован Приказом Минтрудсоцзащиты №580н от 10.12.2012    «Об утверждении правил финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами».
Для жителей Татищевского муниципального района Саратовской области:
- за консультацией по данному вопросу обращаться по адресу: р.п. Татищево, ул. Крупской, д.21а. (СОЦСТРАХ), ( тлф. 4-15-86);
-  прием документов на оформление бесплатного санаторно-курортного лечения осуществляется по адресу: г. Саратов, ул. Вавилова 1/7, 5 этаж, каб.14 (филиал №3 ГУ «Саратовское региональное отделение Фонда социального страхования РФ»).