Круглый стол в центральной библиотеке

20.06.14 10:09

3 июня 2014 года в Центральной библиотеке р.п. Татищево прошел круглый стол «Профилактика жестокого обращения с детьми» для сотрудников библиотечной системы Татищевского муниципального района. Гостями круглого стола стали Светлана Николаевна Балканова - начальник филиала по Татищевскому району уголовно-исполнительной инспекции по Саратовской области, Марина Викторовна Былинина - социальный педагог детского сада №1 р.п. Татищево, Елена Сергеевна Веретенникова - социальный педагог средней школы №1 р.п. Татищево, Анна Николаевна Логашкина – ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, председатель межведомственного консилиума администрации Татищевского муниципального района Саратовской области, Мария Александровна Мусатова – заведующий Октябрьской сельской библиотекой, Мария Тулегеновна Короткова – заведующий центром правовой информации центральной библиотеки р.п. Татищево, Наталья Алексеевна Уварова – начальник управления культуры Татищевского муниципального района Саратовской области.

В ходе семинара все участники круглого стола поделились своей работой с социально-опасными семьями и детьми, проживающими в этих семьях. С.Н. Балканова рассказала об организации работы по выявлению и профилактике фактов жестокого обращения с детьми и подростками. Опытом работы по профилактике и диагностике родительского поведения, ведущего к нарушению прав ребенка в семье, поделилась М.В. Былинина. Социальный педагог школы №1 р.п. Татищево Е.С. Веретенникова рассказала о недопустимости жестокого обращения с детьми, об ошибках семейного воспитания и их влиянии на формирование у ребенка системы ценностей. О направленности и деятельности органов опеки и попечительства, профилактике работы жестокого обращения с детьми поведала А.Н. Логашкина. М.А. Мусатова рассказала о развитии на базе Октябрьской сельской библиотеки социальной гостиной по проблемам детства и юношества, о привлечении детей из социальных групп к мероприятиям, проводимым в гостиной. Заведующий центром правовой информации М.Т.Короткова проинформировала о работе социальных служб помощи детям, осуществляющих свою работу на территории Татищевского муниципального района, и телефонах доверия.

В завершение мероприятия начальник управления культуры Н.А. Уварова подвела итог, обобщив работу круглого стола вопросами взаимодействия библиотек с органами власти, исполнительной системы наказания, общеобразовательной системы и органами внутренних дел.