Общероссийский День библиотек

27.05.14 16:05

27 мая отмечается Общероссийский День библиотек, установленный Указом Президента РФ от 27 мая 1995 года. Библиотека - один из главных источников получения информации.

Этот праздник отмечают не только библиотечные работники, но и все, кто не мыслит своей жизни без книги, кто имеет отношение к чтению, знаниям, просвещению. Библиотеки - память человечества. В них собраны бесценные плоды человеческого ума. А работают в них незаметные люди, влюбленные в свою профессию.

Сегодня муниципальное учреждение культуры «Межпоселенческая районная библиотека Татищевского муниципального района Саратовской области» является единым учреждением, в структуру которого входят 23 библиотеки. Услугами библиотек охвачено более 60% населения района, количество читателей превышает 17 тысяч человек. Книжный фонд – составляет около 300 тысяч экземпляров. Наряду с печатными книгами в читальных залах наших библиотек появились электронные диски и такой удобный вид устройства для чтения как электронная книга. Библиотекой ведется электронный каталог, который пополняется новыми библиографическими записями, сейчас библиотека насчитывает около 5000 записей. Пять библиотек имеют компьютерное оборудование и выход в Интернет. С 2011 года в Центральной районной библиотеке действует Центр правовой информации. Главным плюсом в работе Центра является его доступность для всех групп населения и в первую очередь, для граждан, чьи возможности в доступе к электронной информации ограничены: пенсионерам, безработным, учащимся и другим социально незащищенным категориям.

Значительное место в работе библиотек отводится организации смотров-конкурсов. Читатели принимают участие во всероссийских, областных и районных смотрах-конкурсах, акциях. В 2013 году члены любительского объединения «Вдохновение» Центральной библиотеки впервые приняли участие в ежегодном областном творческом конкурсе «Алексеевские чтения». Библиотекари ежегодно принимают участие в районном конкурсе профессионального мастерства «Признание» среди работников учреждений культуры, где занимают призовые места. Октябрьская сельская библиотека стала победителем ежегодного гранта для сельских учреждений культуры, руководителю на развитие сельской библиотеки вручена премия в размере 100 000 рублей.

Наряду с традиционным библиотечным обслуживанием населения специалистами библиотеки проводятся массовые мероприятия различных форм и направлений: часы православной культуры, уроки воинской славы, литературно-музыкальные вечера, экологические и благотворительные акции, игровые познавательные программы.

Ежегодно возрастает работа библиотек с такими категориями населения, как инвалиды, пожилые люди, сироты и другие слои населения, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Несколько лет Центральная библиотека сотрудничает с Областной специальной библиотекой для слепых. Слабовидящие читатели пользуются брайлевскими, крупношрифтовыми изданиями, «говорящими» книгами.

Творческие и любительские объединения, работающие в библиотеках района, также способствуют развитию и поддержке чтения, их в библиотечной системе 35, из них 8 любительских объединений занимаются краеведческой работой. В библиотеках накоплен богатейший краеведческий материал, который сформирован в папки, альбомы, электронные презентации, рукописные воспоминания старожилов села.

Сегодня библиотекари дорожат своей профессией, верные идеалам, несут свет знания и добра людям. Библиотечный мир открыт каждому человеку. Из века в век библиотекарь занимал, и будет занимать важное место в общественной жизни, так как он работает в сфере духовной культуры.