«Огней так много золотых…»

23.05.14 11:32

Большим и ярким событием в культурной жизни Татищевского района стал Парад достижений народного творчества Саратовской области «Огней так много золотых…», который состоялся 6 мая 2014 года.

С раннего утра на центральной площади р.п.Татищево разносились веселые песни и радиореклама, созывая гостей и жителей Татищевского района на праздник, подготовленный в рамках Парада. Представленная программа включала ряд конкурсов, которые оценивало компетентное жюри. Жюри возглавила заместитель директора Саратовского областного центра народного творчества Татьяна Викторовна Астафьева.

Целый палаточный городок развернулся на площадке возле здания Центрального дома культуры, где были представлены творческие работы народных умельцев из муниципальных образований Татищевского MAY_0280района. Поразили зрителей работы, выполненные мастерами резьбы по дереву: В.Б. Незальзова и М.С. Шестакова Члены жюри не оставили без внимания интересные работы, выполненные из природного камня умельцем А.В. Танасейчук из села Большая Ивановка. Рукодельницами нашего района были представлены многочисленные работы: вязание крючком и спицами - Н.А. Андреевой, вышивка крестом - Е.В. Давыдовой, народные куклы - И.В. Киреевой, декупаж и роспись по дереву – И.В. Чикмасовой, оригами и квиллинг – Л.Н. Катковой, плетение из газетных трубочек - Л.Н. Ягубовой, работы из бисера – Е.Б. Кондрашовой.

На импровизированной сцене у входа в Центральный дом культуры членов жюри по русской традиции, встречали с караваем. Праздничное настроение поддерживали веселые скоморохи и вокальные творческие коллективы района.

Мероприятие продолжилось в фойе Дома культуры, где состоялась презентация учреждений культуры Татищевского района, на которой члены жюри и гости смогли познакомиться с направлениями деятельности данных учреждений, их достижениями и этапами развития.

В фойе Центрального Дома культуры были развёрнута выставка фотоискусства «Мы из будущего» посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Интересные фотографии были представлены молодёжью Татищевского района: Ксенией Антиповой, Яной Клюевой, Юлией Середа, Алексем Логутовым, Максимом Сельчаковым и священником – Алексием Новичковым.

С душевной теплотой и любовью к своим землякам и родному краю выполнены творческие работы изобразительного и фотоискусства, представленные на выставке «Огней так много золотых…», где приняли участие призеры областных фотоконкурсов: Н.Ю. Афонина и отец Алексий Новичков, а так же Ю.В. Середа, С.Б. Куксов, Г.И. Ширма.

Изобразительное творчество представили художники: И.А. Доброта, Т.А. Полохова, О.В. Соколова, Е.И. Гордеева.

Центральным мероприятием конкурсной программы стал концерт «Маленький огонек большого сердца». Своим творчеством порадовали зрителей лучшие исполнители и хореографические коллективы района.

Звуки народной музыки звучали в исполнении ансамбля народных инструментов Вязовской ДШИ, Ольги Кривулец, вокального ансамбля «Россиянка», и в танцевальных композициях в исполнении народного хореографического коллектива «Фаина», народного ансамбля танца «Славица».

Неутомимый огонь молодости продемонстрировали участники коллективов народного хореографического коллектива «Каскад», современного танца «Battery Fly», танцевально-спортивного клуба «Современник», а также солисты эстрадно-вокальной студии «Шанс»: Виктория Каширина, Алексей Лукьянов, Кира Иванова, Алена Кожайкина и Яна Широкова. Со сцены прозвучали песни «Бахиана», «Ave Maria» - в исполнении Ирины Зайцевой.

Интересные номера, прекрасные костюмы и, конечно же, профессиональное исполнение артистов сделало конкурсную программу яркой и разнообразной. Все восхищало зрителей в этот вечер.

MAY_0585Завершающим аккордом этой поистине уникальной программы стала авторская песня в исполнении Заслуженного работника культуры РФ Евгения Хайдарова «Малой родиной тебя величают», которую знают и любят все татищевцы.

Единая целостная концертная программа была разработана и подготовлена художественным руководителем Центрального дома культуры Яной Александровной Нурковой.

В рамках областного фестиваля-конкурса исполнителей в жанрах фольклорного театра и зрелищных форм традиционного искусства народов, проживающих на территории Саратовской области «Вдоль по улице…» в творческом состязании приняли участие:

• фольклорный ансамбль «Родничок» с обрядом «Кукольная свадьба»(Вязовская детская школа искусств);

• народный театр кукол «Петрушка» с кукольным спектаклем «Емелино счастье» (Вязовский сельский дом культуры);

• детский театр «ТИК-ТАК» с миниатюрой «Ярмарка небылиц» (Центральный дом культуры);

• народный театр кукол «Светлячок» с кукольным спектаклем «Чудо репка» (Центральный дом культуры).