Моя весна - моя победа

20.05.14 15:49

moavesna1По традиции широко и торжественно отмечается День Победы в каждом населенном пункте нашей необъятной страны. В этот день мы преклоняемся перед мужеством и героизмом тех, кто отстоял долгожданную Победу, кто невзирая на боль и лишения приближал этот день. В Вязовском сельском доме культуры прошли мероприятия, посвященные этой знаменательной дате:

• 8 мая в Вязовском сельском доме культуры состоялась концертная программа "Моя весна - моя победа". Разнеслись позывные и в зале прозвучали слова поэтессы Юлии Друниной: moavesna2"Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне", и на сцене началось театрализованное действие, подготовленное участниками СТЭМ "Сундучок". Концертная программа была подготовлена творческими коллективами Вязовского сельского дома культуры и Вязовской школы искусств. В концерте приняли участие: вокальный ансамбль "Рябинушка", виртуозно исполнили музыкальные произведения В. Прибылев, Р. Арбузов, свои музыкальные поздравления подарили вокалисты: Л. Каткова, Л.Яковлева, Э. Ижанова, А. Голя, детский хор Вязовской школы искусств. Участницы танцевального коллектива "Конфетти" и учащиеся школы moavesna3исполнили хореографическую композицию "Мир придет". Ведущие концертной программы - Антон Филенков и Виктория Растегаева, читали стихи и создавали в зрительном зале особую ауру торжественности и радости, поздравляя гостей с приближающимся праздником.

• 9 мая в парке Победы села Вязовка состоялся торжественный митинг «И помнит мир спасенный!». Все жители села, от мала до велика, собрались на площади с цветами, воздушными шарами и разноцветными флажками чтобы почтить память погибших соотечественников. В этот значимый для всей России праздник на площади было многолюдно, звучали песни военных лет и военные марши. По сложившейся традиции учащиеся Вязовской средней школы возложили гирлянду памяти к памятнику в парке и к могиле неизвестных лётчиков. Танцевальный коллектив «Конфетти» и учащиеся школы исполнили танец с тканями цвета российского флага (солистки Д. Григоренко, В. Ткалик, Ю. Лапик). Поздравили односельчан с праздником глава Вязовского муниципального образования И.Н. Шумеева, депутат муниципального собрания Татищевского муниципального района, председатель Совета ветеранов Н.И. Яковлева, отец Алексий. Ветеран Великой Отечественной войны Мызров Николай Васильевич исполнил авторское стихотворение. Для ветеранов и присутствующих на митинге прозвучали песни в исполнении Э. Ижановой, Л. Катковой. Заключительным аккордом праздника стало шествие с флагами учащихся старших классов Вязовскойmoavesna4 школы. В небо, под звуки торжественного марша, взмыли воздушные шары и голуби.

moavesna5Залпы орудий, прозвучавшие в минуту молчания, произведенные военнослужащими Таманской ракетной дивизии ЗАТО Светлый, добавили торжественности данному моменту. Закончился митинг всем полюбившейся песней «День Победы», ставшей символом праздника.