И вновь ликует вечный май!

14.05.14 16:28

69 лет назад Победа пришла долгожданным праздником всеобщего ликования и вошла в каждый дом! Этот день мы, свято храним в своем сердце и сегодня отдаем дань глубокого уважения живущим и павшим героям той далекой войны. В этот день по сложившийся традиции широко и торжественно проходит ряд праздничных мероприятий.

o1567-29 мая в 9.00 на Центральной площади районного поселка Татищево состоялся торжественный митинг, посвященный Великой Победе, который собрал гостей и жителей Татищевского района и, конечно же, главных героев сегодняшнего праздника - тех, кто ковал Победу на фронте и в тылу.

Митинг, посвященный 69-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной Войне 1941 – 1945 годов, открыл глава администрации Татищевского муниципального района П.В. Сурков. Слова поздравлений и благодарности ветеранам войны, труженикам тыла и участникам сражений выразили: депутат Саратовской областной Думы В.В. Щербаков, благочинный Татищевского округа протоиерей Дионисий Абрамов, командир Таманской Краснознаменной ракетной дивизии, генерал-майор Л.А. Михолап. Ветеран Великой Отечественной войны В.А. Коновалов рассказал молодому поколению о тяжелом военном времени и поздравил всех с праздником Победы.

Флаги, цветы, песни времен Великой Отечественной, медь военного оркестра, взволнованная торжественность выступлений, высокий и понятный каждому смысл стихотворных строк словно приподнимал завесуo1529-1 между прошлым и будущим, заставлял людей переживать утрату и боль, радость и счастье этой тяжелой войны. Участникам митинга была представлена танцевальная композиция «Военная сага» в исполнении народных хореографических коллективов «Славица» и «Каскад» (солистки: А.Долотовская, Ю.Полякова, М.Хайдарова) и учащихся Татищевской средней школы №1.

К памятнику воину-освободителю старшеклассники возложили гирлянду Славы. Присутствующие почтили минутой молчания погибших земляков и всех воинов Великой Отечественной войны.

Отгремела война в сорок пятом, и теперь нам завещано беречь этот мир. Гости праздника – молодые воины Таманской дивизии – продемонстрировали собравшимся показательные выступления с оружием.

Финальная хореографическая композиция «Миру быть» поразила всех красотой исполнения и глубоким смыслом.

Под звуки Победного марша ветераны и все присутствующие возложили корзины с цветами к памятнику воину-освободителю и мемориальной доске с именами наших земляков - Героев Советского Союза.

Праздничные мероприятия продолжились в Центральном доме культуры концертом «О героях былых времен…». Праздник Победы постучался в наши дома прекрасным майским днем 45 года. Мы поем песни тех времен, смотрим старые фильмы и всегда помним о настоящих героях своего времени, отстоявших покой и мир на нашей земле, вернувших в каждый дом, спокойную жизнь, чтобы она могла продолжаться!

Каждый художественный номер концерта возвращал нас в те времена, протягивая незримую нить между прошлым и настоящим. Вглядываясь в лица героев той войны, зрители слышали голоса исполнителей. В концерте были использованы кадры из кинофильмов «Офицеры», «Два бойца», «На безымянной высоте», «Московская сага», «В бой идут одни старики», «Небесный тихоход», «А зори здесь тихие», «В небе ночные ведьмы», «Аты - баты шли солдаты», «Семнадцать мгновений весны».

В концерте прозвучали песни «О героях былых времен…», «Любимый город», «Десантный батальон», «Темная ночь», «Тучи в голубом», «Песня пилотов», «Катюша», «Бери шинель» и многие другие в исполнении Яны Нурковой, Евгения Хайдарова, Олега Кожуховского, Елены Ворониной, Галины Ширма, Виктории Кашириной, Яны Широковой, Алены Кожайкиной, Алексея Лукьянова, вокальных ансамблей «Забава» и «Катюша».

Интересные хореографические постановки представили народный хореографический коллектив «Каскад» и ансамбль народного танца «Славица».

С литературными композициями «А зори здесь тихие» и «Дневник Тани Савичевой» выступили участники СТЭМ «Крик» и народного театра кукол «Светлячок».

Елена Пушкова поразила зрителей глубиной исполнения музыкального произведения М.Таривердиева из кинофильма «Семнадцать мгновений весны», исполнив его на рояле.

Великой песней «День Победы», которую подхватил весь зал, завершилась концертная программа, но не закончился праздник, который продолжился народным гулянием на стадионе «Олимп», где состоялась концертно - развлекательная программа «Весна на улице Победной», подготовленная лучшими исполнителями и коллективами Татищевской земли. Вели программу участники СТЭМ «Крик» – Алена Кожайкина и Сергей Ефремов.

Вечер завершила праздничная дискотека.