Звездный сын Земли

16.04.14 13:48

Изучение Вселенной всегда волновало человечество. Достижения в космической отрасли доказывают, что нет предела человеческому разуму. 12 апреля вся наша страна отмечает праздник День космонавтики, который установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года.

Читатели разных возрастных групп приняли активное участие в разнообразных библиотечных мероприятиях, посвященных Дню космонавтики, проводимых библиотеками района, на которых библиотекари рассказали и напомнили читателям, как это было. Сообщили сведения о конструкторах космической техники и ее истории, рассказали о хронологии космических событий, о жизненном пути великого человека — Юрия Гагарина — Первого космонавта планеты, говорили о начале космической эры и первом отряде космонавтов, о космических исследованиях. Чтобы информация выглядела более яркой, интересной и познавательной помогли слайдовые презентации, видеоролики о первом полете в космос, созданные библиотекарями.

io1Сотрудники Вязовской сельской библиотеки 11 апреля 2014 года  провели обзор литературы о космосе и космонавтах у книжной выставки «Покорение бесконечности». Юные читатели библиотеки специально заранее приготовили поделки на космическую тематику, которые были помещены на выставку.

Библиотекари рассказали ребятам о том, как люди стали осваивать космическое пространство, и что именно 12 апреля, со стартом на корабле «Восток» первопроходца Вселенной Юрия Гагарина начался отсчет космической эры человечества. Рассказ о заслугах нашей страны в освоении космоса сопровождался компьютерной презентацией. Участники мероприятия проявили большой интерес, листая газету «Комсомольская правда» от 13 апреля 1961 года, посвященную первому полету человека в космос. Познакомились с краеведческим материалом «Воспоминания односельчан о дне полёта Гагарина в космос».

В заключение мероприятия дети отвечали на вопросы викторины и разгадывали кроссворд.

О великой звездной эпопеи человечества 12 апреля 2014 года в Ягоднополянской сельской библиотеке на часе информации «Все выше к звездам» узнали учащиеся 5-х классов школы с.Ягодная Поляна. Такжеio2 оформлена книжная выставка, посвященная Дню космонавтики, о которой ребята прослушали обзор книг, представленных на выставке, и узнали о первопроходцах космоса. Ими были собаки – Лайка, Белка и Стрелка. Дети с интересом слушали рассказ о полете первого человека на космическом корабле «Восток-1», им был Юрий Гагарин, космонавт №1 в истории не только России, но и всей Земли. В ходе мероприятия ученики отвечали на вопросы «космической викторины», на которой юные любители космоса поделились своими знаниями о космосе, космонавтах, основоположниках космоса К.Э Циолковском, С.П. Королеве, о женщинах- космонавтах В.В.Терешковой, С. Е.Савицкой, Е. В. Кондаковой.

В заключение часа информации ребята посмотрели презентацию «Через тернии к звездам».

С 10 по 12 апреля 2014 года для детей среднего и младшего возраста в Кувыкской сельской библиотеке прошли мероприятия, посвященные Дню Космонавтики. Обзор книжнойio4 выставки «Космос далёкий и близкий» познакомил детей с историей освоения космоса, с первыми космонавтами. Предлагаемая литература позволит расширить кругозор о достижениях в области космонавтики, узнать как можно больше о загадочном мире планет и звёздах, которые притягивают к себе внимание людей, которые манят своей таинственной красотой. Библиотекарь совместно с учителями Кувыкской средней школы провели викторину «Гражданин Вселенной», посвященную первому космонавту Юрию Гагарину.

Мероприятие завершилось чтением стихов о космосе.

11 апреля 2014 года перед школьниками в рассказе библиотекарей Сторожевской сельской библиотеки «Звездный сын земли» прошла вся история освоения космоса. Ребята узнали о том, как на Руси пытались осуществить свою мечту летать, об Указе Иоанна Грозного, под страхом казни запрещавшего попытки летать, об изобретении планеров, дирижаблей и самолетов, плане покорения мировых пространств Константина Циолковского, Королеве и первых полетах. В ходе беседы участники мероприятия отвечали на вопросы, фантазировали, разыгрывая сценку-диалог братьев Жозефа и Этьена Монгольфье (изобретатели воздушного шара), которые мечтали склеить огромный шар из бумаги, наполнить его дымом и запустить в небо, знакомились с содержанием книжной выставки «Звездный сын земли».

В завершение мероприятия учащиеся разгадывали кроссворд, смотрели мультфильм «Новеллы о космосе».