Воспитание патриотических ценностей

10.04.14 17:34

8 апреля 2014 года в Центральном доме культуры состоялся обучающий семинар для специалистов культурно-досуговой деятельности на тему «Формирование гражданственности и патриотических ценностей в учреждениях культуры, в свете памятных событий Российской истории».

Семинар подготовила и провела режиссер Вязовского сельского дома культуры Лариса Николаевна Каткова.

Опыт последних десятилетий убедительно доказывает, что политических и экономических успехов добиваются именно те государства, которые уделяют повышенное внимание молодежи, чье устойчивое развитие демонстрируют именно те общества, которые пересмотрели систему традиционных взглядов на новые поколения, на систему взаимодействий между поколениями и на их значение для политического и социально-экономического развития. Очевидно, что стратегическое преимущество будет у тех государств и обществ, которые научатся эффективно использовать человеческий потенциал и в первую очередь тот инновационный потенциал развития, носителем которого является молодежь.

Лариса Николаевна поделилась своим опытом и сценическим материалом работы с молодежью по воспитанию патриотических чувств. Продемонстрировала видеоматериал, который использовался на торжественных мероприятиях, посвященных памятным датам.

Л.Н. Катковой была предложена программа по патриотическому воспитанию «ДОМ, В КОТОРОМ Я ЖИВУ», которая разработана для подростков и молодежи. Программа состоит из двух блоков: «Моя семья» и «Родное село, родная страна». Целью программы является формирование активной гражданской позиции у молодежи, чувств любви к прошлому, настоящему и будущему страны, родного края, своего города; сохранение истории нашего края для будущих поколений; воспитание патриотизма, гуманизма, толерантности, любви к своей семье.