Наследие Николая Васильевича Гоголя

08.04.14 09:12

1 апреля 2014 года литературный мир России отмечает 205-летие со дня рождения великого прозаика, драматурга, критика Николая Васильевича Гоголя.

В рамках Года культуры библиотеками Татищевского района были организованы просветительские мероприятия, посвященные юбилею великого писателя.

2 апреля Железнодорожная сельская библиотека для молодых читателей провела обзор литературы «Наследие Николая Васильевича Гоголя», посвященный 205-летию со Дня рождения русского писателя.

Читателям библиотеки представлена литература, иллюстрирующая наследие и творчество писателя, открывшего для нас целую эпоху не только в литературе, но и в истории. Его сатира и смех необходимы всегда. Перечитывая его гениальные произведения, мы еще раз убеждаемся – они актуальны и нужны нам сегодня так же, как и много лет назад.

Выставка дополнена афоризмами Гоголя, глубоко отражающими разнообразные отношения людей. Каждый читатель нашел в них для себя огромную пользу, выверяя по ним свое поведение в различных жизненных ситуациях.

2 апреля 2014 года в Ягоднополянской сельской библиотеке состоялась читательская конференция «Миргород и его обитатели» для учащихся 9-10 классов МОУ «СОШ села Ягодная Поляна», посвящённая жизни и творческому пути Н.В.Гоголя. Особое внимание было уделено циклу повестей «Миргород». Вместе с библиотекарем ребята вспомнили, что четыре повести, входящие в «Миргород», образуют единую книгу, в которой каждая часть, интересная и значительная сама по себе, получает особый смысл, будучи включенной в общий контекст, дополняя и объясняя одна другую. Участники мероприятия путешествовали по страницам произведений великого писателя «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Старосветские помещики». Особый интерес у ребят вызвала «Повесть о том, как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем», где остро поставлена проблема губительного воздействия среды на человека. Повесть «Тарас Бульба» вызвала у ребят бурю эмоций: они восхищались поступком отца-Тараса Бульбы.Закончилось мероприятие обсуждением мистической повести «Вий». Название повести — это имя славянского демонического существа, с которым связан сюжет. По окончании конференции, ребята посмотрели фрагменты из фильма «Вий».

5 апреля 2014 года в Мизино-Лапшиновской сельской библиотеке для учащихся 7-9 классов прошел литературный час «Живописное слово Гоголя». В ходе мероприятия школьники узнали много интересного о жизни и творчестве Н.В.Гоголя, о его влиянии на русскую литературу, вспомнили произведения, познакомились с высказываниями современников писателя. В заключение мероприятия ребята приняли участие в литературной игре по повести Николая Васильевича Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки».