Огней так много золотых…

27.03.14 11:44

22 марта 2014 года прошёл II этап Парада достижений народного творчества «Огней так много золотых…» в Вязовском, Идолгском, Ягоднополянском муниципальных образованиях района.

В фойе Вязовского Дома культуры были развёрнуты выставки: изобразительного искусства (участники к/ф «Акварель» Мизино-Лапшиновского СК)», а также - фотовыставка, в которой приняли участие три конкурсанта (Н. Афонина, Т. Левина и А.Новичков), представив свои лучшие работы.

Более 25 мастеров приняли участие в выставке декоративно-прикладного творчества, где были представлены как народные ремёсла: плетение из лозы, вязание, вышивка, роспись по дереву, фриволите, так и новые направления: MAR_2996декупаж, квиллинг, оригами и вышивка бисером. Работы по достоинству оценили зрители и члены жюри.

В концертной программе «Уголок России» выступали: Валентина Курмышова, Любовь Гладун и Дмитрий Быстров, участники вокального коллектива «Рябинушка», а также - юная участница Полина Борисова, выступившая в номинации «Исполнитель художественного слова». Вязовская школа искусств представила своих участников в нескольких номинациях и одна из них – «Инструментальное исполнительство на народных инструментах»: гармошка - Дмитрий Быстров, аккордеон - Михаил Семёнов и бас балалайка - Роман Арбузов.

Интересная творческая задумка, исполнения венского вальса коллективом бального танца «Элегия» (Вязовский СДК), помогла по-новому взглянуть на известное произведение. Завершила конкурсную программу Екатерина Воронина (Мизино-Лапшиновский СК) патриотической песней «Матушка-Россия».

«Есть вечная любовь» - под таким названием прошла конкурсная программа, которую представили творческие коллективы и индивидуальные исполнители Идолгского муниципального образования. Ведущая и она же автор сценария - художественный руководитель Идолгского сельского Дома культуры - Юлия Чайкина. Юлия Витальевна исполнила замечательную песню «Мамы родные глаза», которую высоко оценили все члены жюри.

Участники конкурса представили свои новые разработки: в увлекательное путешествие, по воспоминаниям своих чувств, отправились зрители вместе с Ольгой Ивановской и Гульжиян Романовой. Всё мероприятие сопровождалось визуализацией концертных номеров.

Своё авторское произведение «Родина моя» исполнила читательница Идолгской библиотеки Алла Гаврилова. В номинации «Исполнитель художественного слова» также приняла участие Елена Ломова. Порадовал своимMAR_3084 выступлением Трифон Вершков, исполнив стихотворение «Россия начиналась не с меча».

В фойе Идолгского сельского Дома культуры была развёрнута выставка декоративно-прикладного творчества и работы местных художников: Э.П.Борисенко, Ю.В. Улыбина и Т.М.Новикова.

Работы в технике «резьба по дереву», выполненные руководителем клубного формирования «Русские узоры» Идолгского сельского Дома культуры Владимиром Незальзовым, уже известны в районе. Но в этот раз, кроме знакомых работ, были представлены прекрасные новые работы - «Павлин» и «Наказ». Много работ было выставлено рукодельницами вышивки из села Идолга.

Село Ягодная Поляна всегда славилось своим гостеприимством. С калачами и пирогами встречали ягоднополянцы участников конкурса и членов жюри, что явилось логическим продолжением конкурсной программы, которая так и называлась «Во горнице во новой».

Ведущие программы, Екатерина Галета и Родион Алексин, принимали у себя гостей из соседних сёл: Большая Ивановка и Полчаниновка. А чтобы порадовать гостей, хозяйка (Е.Галета) исполнила попурри народных песен, а Родион, со своим другом, рассказали «Небылицы».

Ольга Кривулец порадовала зрителей народными и эстрадными песнями, а вокальный ансамбль «Калинка» исполнили задорную песню «Я на печке молотила».

Каждый человек - это огромный непознанный мир, и об этом всем поведала Салима Маисарова, исполнив MAR_2930стихотворение Эдуарда Асадова «Судьбы людей».

Поразили зрителей работы, выполненные маслом на холсте Еленой Гордеевой и иконы, вышитые бисером, которые предоставили: Т.В. Суханова и Т.В. Мызренко, а также - выжигание на досках С.А. Муштуватой. Свои народные куклы представила на выставке О.В. Нестеренко - культорганизатор Полчаниновского СК.