Сердцу полезно слово

20.03.14 19:23

В рамках Года культуры с целью популяризации духовно-нравственной литературы, направленной на воспитание подрастающего поколения в духе истинных ценителей христианских ценностей, 16 марта 2014 года в Центральной библиотеке прошел час православной культуры «Духовных книг божественная мудрость». Мероприятие было приурочено к празднованию Дня православной книги, который был учрежден в декабре 2009 года решением Священного Синода. С читателями встретились священники Саратовской епархии: иерей Иаков (Коробков) настеятель Храма Вознесения Господня в с.Сторожевка и иерей Константин (Ищенко) настоятель Храма в честь Святителя Николая Архиепископа Мир Ликийских Чудотворцев в с.Октябрьский Городок.

К числу православных книг относятся не только тексты Священного Писания, Святоотеческое наследие и Богослужебные книги, но и художественная литература, публицистические издания, если они помогают приблизиться к Богу.

В День православной книги существует традиция дарить друг другу литературу духовного содержания. Сохраняя эту традицию, Приход во имя Казанской иконы Божией Матери р.п.Татищево преподнес в дар библиотеке 43 экземпляра новых книг, которые будут доступны всем читателям. Отец Иаков провел краткий обзор изданий и ответил на многочисленные вопросы участников мероприятия. В завершение сотрудники библиотеки выразили искреннюю благодарность храму за подарок.

Такие встречи помогают людям разобраться в спорных вопросах обретения веры, найти ответы на насущные вопросы с помощью доброго слова священника.