Широкая Масленица!

04.03.14 14:17

2 марта на стадионе «Олимп», который стал популярным местом проведения народных гуляний, прошла Широкая Масленица.

Праздник как и полагается на настоящей Масленице, получился веселый и многолюдный.

Как только зазвучала музыка, на стадион первыми пришли самые юные жители Татищевского района. Сказочные герои встречали их на детской игровой площадке «Потешный двор Емели». И хотя на дворе XXI век-век высоких технологий, народные игры, аттракционы, забавы все так же вызывали большой интерес у ребят.

На открытой сцене озорные скоморохи (И. Яковлева и Н. Рогачева) открыли праздничную программу. Перед зрителями развернулось театрализованное представление с игровой программой «Сказ о красавице Весне и Иване Царевиче». Несмотря на то, что на календаре уже март, не хочет Зимушка (Е. Воронина) отдавать свою власть сестре, и никто не осмелится с ней спорить. Но нашелся в царстве-государстве смелый молодец Иван Царевич (А. Асанов), не побоялся он Зимы лютой и стали они вместе со скоморохами Весну зазывать. А Весна (Я. Нуркова) не одна пришла, а со своей дочерью Ульяной (А. Кожайкина) увидел её молодец и полюбил красную девицу.

А Зима ещё пуще злится, вновь на сцене вступили в спор две сестры, два времени года: Весна и Зима. Она и приказала Снежному богатырю (А. Прутас) Весну в ледовый плен заточить.

Встал на защиту Весны Иван Царевич, да людей добрых позвал на помощь. Задорными песнями, играми смягчили они сердце Зимы. Но не унималась она, испытания всякие для Ивана придумывала. Все преграды смог преодолеть e056молодец, все задания выполнить, ведь любовь, как известно, способна растопить любой лед.

Порадовали зрителей веселая «Ярмарка небылиц» в исполнении ребят детского театра «ТИК-ТАК» и выступление коллектива народного театра «Светлячок» с эстрадным номером «Весеннее настроение».

Под задорные народные песни в исполнении ансамблей: «Катюша» (ЦДК), «Забава» (ЦДК) Иван вместе с Ульяной и Весной – Красной, а также с детьми и взрослыми водили хороводы вокруг символа этого праздника - Масленицы.

Программу народного гуляния продолжили конкурсы для детей и взрослых, спортивные состязания.

Целый день подходили зрители к Чучелу Масленицы и в большие карманы бросали записки с тем, чем хотели бы расстаться в этом году.

И вот настал самый волнующий момент — сжигание Чучела холодной зимы, а вместе с ним и всех невзгод, неудач.

А на стадионе продолжался праздник. Шла бойкая торговля блинами, душистым чаем и шашлыками. А также люди с интересом разглядовали и разнообразные сувениры, изготовленные сотрудниками и детьми из Детской школы искусств п. Татищево.

Завершилось народное гуляние праздничной дискотекой.