Поведение человека в обществе регулируется различными нормами - прежде всего моральными и юридическими. Объем их требований, степень обязательности различна, но все они для того и существуют, чтобы каждый из нас следовал им в своих действиях и поступках. Невыполнение или нарушение требований этих норм влечет за собой необходимость отвечать перед обществом, законом. В этом - одна из важных граней понятия - ответственность. Взрослый человек обладает всей полнотой ответственности. А каков объем ответственности несовершеннолетних? За что отвечает ребенок, еще не достигший 18 или даже 16 лет?

О том, как несовершеннолетний должен относиться к своим правам и обязанностям, какие виды ответственности существуют и в чем они выражаются, можно было узнать в Центре правовой информации при МУК «Межпоселенческая РБ» 16 августа 2013 года. Для детей среднего возраста, стоящих на учете в ГАУ СО «КЦСОН Татищевского района», заведующим Центром правовой информации Ю.М.Калаевой была подготовлена познавательная и профилактическая беседа «Не подведи своих родителей», направленная на осознание несовершеннолетними ответственности за каждый совершенный поступок перед обществом, перед родителями, перед самим собой.

Ребятам была показана презентация, раскрывающая суть правонарушения и последствия его совершения в виде ответственности. Ю.М.Калаева подробно познакомила присутствующих с конкретными деяниями, за которые предусмотрена как административная, так и более серьезная ответственность – уголовная.

Дети узнали, что за оскорбление, потребление наркотиков, распитие пива и алкогольной продукции, и даже за уничтожение мест обитания животных - правонарушители в обязательном порядке будут претерпевать негативные последствия за совершение своих противоправных действий.

Юлия Михайловна обратила внимание ребят на наличие в России Уголовного кодекса РФ – сборника норм, устанавливающего ответственность за преступления. Убийство, причинение вреда здоровью, похищение человека, кража, разбой, террористический акт, вандализм – это лишь часть перечня серьезнейших правонарушений, ответственность за которые наступает с 14 лет.

Присутствующим были также продемонстрированы меры административной и уголовной ответственности - наказания, принудительные меры воспитательного воздействия, которые будут применяться к несовершеннолетним, не уважающим Закон. Для более убедительного воздействия на сознание ребят в целях стимулирования законопослушного поведения, несовершеннолетним был показан документальный фильм, рассказывающий о жизни детей в воспитательной колонии: о нравственных переживаниях малолетних преступников, в частности о стыде, испытывающем перед любящими их родителями, о мечтах и планах на жизнь. Герои фильма, обращаясь к своим сверстникам, призывали быть более разборчивыми в выборе друзей и круга общения, не оступаться, изменяя при этом свои сформировавшиеся жизненные приоритеты.

Ни один из нас не застрахован от ошибок, недоразумений и проблем, связанных с нарушением норм и правил, установленных действующим законодательством РФ. Не зная действующих законов, несовершеннолетние часто попадают в неприятные истории с далеко идущими последствиями, ведь незнание законов не освобождают от ответственности.

В завершении мероприятия социальный педагог ГАУ СО «КЦСОН Татищевского района» Ю.В.Жадан подарила ребятам и Центру правовой информации буклет «Закон и подросток», разработанный ГБУ СО «Социально реабилитационным центром для несовершеннолетних «Надежда» в помощь несовершеннолетним и родителям. Приглашенные ребята, в свою очередь, пообещали быть более осмотрительными и ответственными, шагая по дороге жизни.