Духовно-нравственное воспитание

Духовно-нравственное воспитание

Духовно-нравственное воспитание обучающихся – одно из приоритетных направлений работы в  районе.

В школах района  с 2006 года ведется предмет  «Основы православной культуры». С 2012 года, как и во всех субъектах Российской Федерации, в районе введен  комплексный учебный курс  «Основы религиозных культур и светской этики»,  96% учащихся выбрали модуль «Основы православной культуры», ведутся элективные курсы и кружки.

В сентябре 2013 года 7 учителей, ведущие  данный курс, повысили свою квалификацию в институте дополнительного профессионального образования СГУ им. Н.Г. Чернышевского по программе «История мировых религий и основы православной культуры». Всего  по данной программе в районе обучено 87 педагогов.

Успешно работает районное методическое объединение учителей предметов духовно-нравственного цикла, в рамках которого создана творческая мастерская.

В библиотеке учебно-методического центра в достаточном количестве имеется разнообразная литература и медионосители по духовно-нравственному воспитанию, которыми активно пользуются учителя района.

Активно работает районный Совет отцов, возглавляемый настоятелем храма во имя  иконы Казанской Божией Матери р.п. Татищево о. Алексеем (Субботиным), в состав которого входят 30 пап из дошкольных и общеобразовательных учреждений.

Осуществляется тесное сотрудничество с приходами храмов района, с детской Воскресной школой при Саратовском храме в честь преподобного Серафима Саровского, с Региональным Ресурсным центром «Духовное возрождение. Инициатива. Профессионализм», с Свято-Покровской православной классической гимназией г. Саратова, с Региональным ресурсным центром «Духовно-нравственное воспитание в современной школе» г. Вольска. Школа с. Октябрьский Городок является  экспериментальной площадкой на уровне региона по духовно-нравственному воспитанию.

Во всех образовательных учреждениях района проводятся  конкурсы, фестивали, конференции по духовно-нравственному воспитанию:

олимпиада по основам православной культуры;
муниципальная научно-практическая конференция с секцией «Духовность и современность»;
дистанционный  межмуниципальный конкурс «Что ты знаешь о толерантности?»;
межмуниципальный фестиваль духовной и народной культуры «Малиновый звон»;
муниципальный фестиваль к Дням славянской письменности.

Завершена реализация проекта «Благовест», победителя в конкурсе по поощрению социальных, образовательных, культурных, информационных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви «Православная инициатива – 2011», но работа по этому направлению продолжается.

Впервые прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса работ в области педагогики, работы с детьми и молодёжью до 20 лет на соискание премии   «За нравственный подвиг учителя», проводимый по инициативе Русской Православной Церкви при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах.

I место во II  региональном этапе  конкурса «За нравственный подвиг учителя» заняла Н.Л. Бударина, руководитель сектора учебно-методического центра с  работой «Программа православно-патриотического клуба «Белый голубь».

Творческая группа учителей предметов духовно-нравственного цикла  в составе А.В. Игнатьевой, Е.Н. Потаповой, Е.А.Чумаковой под руководством Н.Л. Будариной, приняли участие  в ежегодном общероссийском конкурсе мастер-классов «Познаём мастерства секреты» в номинации  тематические уроки, предметная деятельность, внеклассная работа. Они заняли I место с мастер-классом «Участие районного методического объединения в реализации грантового проекта «Благовест», как форма повышения активности учителей».

 

\