Модернизация общего образования

Проект по модернизации общего образования начат в 2011 году по инициативе премьер-министра РФ В.В. Путина Правительством Российской Федерации совместно с регионами. Его цель – улучшение условий обучения школьников, повышение качества учительского труда, доведение значения заработной платы учителей до значения средней заработной платы по экономике каждого субъекта Российской Федерации.

Реализация проекта модернизации продолжается на территории района в течение трех лет в  2011 году были предусмотрены и использованы денежные средства в размере 6491,5 тыс.рублей на которые была приобретена мебель для начальных классов в соответствии с требованиями федеральных государственных стандартов для всех школ района, мебель и технологическое оборудование для пищеблоков, медицинское оборудование, компьютерное оборудование.

На реализацию проекта модернизации общего образования  Татищевского муниципального района в 2012 году  предусмотрены денежные средства  в размере 19335,6 тыс.рублей. Из них 25% (4833,9 тыс.рублей) предусмотрено на капитальный ремонт школ, 480 тыс.рублей – на энергосберегающие мероприятия, 1355,6 тыс.рублей – на повышение квалификации педагогических и руководящих работников. В настоящее время:

завершены капитальные ремонты в муниципальных общеобразовательных учреждениях по ремонту кровли в  с.Сокур, с. Большая Федоровка,  с. Широкое, заменены оконные блоки в с. Мизино-Лапшиновка, завершаются  ремонтные работы в спортивных залах школ с. Вязовка и  р.п. Татищево;

на общую сумму 4500,0 тыс. руб. закуплено и поставлено  в общеобразовательные учреждения компьютерное, мультимедийное оборудование, мобильные компьютерные классы, интерактивные комплексы. На сумму 499,5 тыс.рублей приобретено оборудование в 2 кабинета физики, на сумму 878,942 тыс.рублей - оборудование в кабинеты начальных классов. В школьные столовые установлено технологическое оборудование на сумму 413,074;

398 педагогических и руководящих работников повысили свою квалификацию.

В рамках вышеуказанного проекта в 2011-2012 учебном году во всех общеобразовательных учреждения района введены Федеральные государственные общеобразовательные стандарты в начальной школе. Доля школьников начальных классов обучающихся по ФГОС на начало 2012-2013 учебного года составляет 60% (на 24.5% выше, чем в предыдущем году).

На реализацию проекта модернизации общего образования в 2013 году  предусмотрены денежные средства  в размере 12023,2 тысяч рублей. Из них 25% (3005,8 тысяч рублей) предусмотрено на капитальный ремонт школ, 4692,9 тысяч рублей – на энергосберегающие мероприятия, 814,6 тысяч рублей – на повышение квалификации педагогических и руководящих работников, 1000,0 тысяч рублей на приобретение спортивного оборудования, 800,0 тысяч рублей на приобретение оборудования для дистанционного обучения.

За 1 полугодие 2013 года было освоено:

1800,0 тысяч рублей на ремонт санитарных комнат, спортивного зала, фойе здания школы, фасада, замену кровли школы ст. Курдюм;

337,5 тысяч рублей на ремонт кровли  школы с. Большая Ивановка;

125,7 тысяч рублей на ремонт полов пищеблока школы с. Сторожевка;

489,3 тысяч рублей на замену оконных блоков МОУ «СОШ с. Мизино-Лапшиновка».

Осуществляются работы по ремонту системы отопления, замены оконных блоков, дверей МОУ «СОШ №1 р.п. Татищево» на сумму 2392,924 тысяч рублей, ремонту кровли МОУ «СОШ п. Садовый» на сумму 340,0 тысяч рублей.

Информация по реализации проекта модернизации общего образования Татищевского муниципального района Саратовской области за  период с 2011 по 2013 годы.