Прокуратурой района проведена проверка исполнения ООО «Возрождение-1» законодательства об охране окружающей среды

23.04.18 14:42
Прокуратурой района проведена проверка исполнения ООО «Возрождение-1» законодательства об охране окружающей среды, при этом был выявлен факт размещения опасного отхода - куриного помета на земельном участке, относящегося к землям сельскохозяйственного назначения.
Согласно ст.42 Земельного кодекса РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту, осуществлять мероприятия по охране земель; не допускать загрязнение, захламление, деградацию и ухудшение плодородия почв на землях соответствующих категорий.
В силу ч.2 ст.16, ч.1 ст.42 Федерального закона от 10.01.2002 №7-ФЗ "Об охране окружающей среды" к видам негативного воздействия на окружающую среду относится в том числе размещение отходов производства и потребления. При эксплуатации объектов сельскохозяйственного назначения должны соблюдаться требования в области охраны окружающей среды, проводиться мероприятия по охране земель, почв, водных объектов, растений, животных и других организмов от негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду.
Однако в ходе проверки был установлен факт размещения ООО «Возрождение-1» на земельном участке, относящегося к землям сельскохозяйственного назначения площадью 1 Га, органического вещества – куриного помета.
Кроме этого, в соответствии с заключением почвоведческой экспертизы проведенной ФГБУ «Саратовская МВЛ» ущерб причиненный ущерб, выразившийся в загрязнении почвы в результате несанкционированного размещения отходов в виде куриного помета составил 36600 тыс.рублей.
Выявленные нарушения послужили основанием для направления в Татищевский районный суд заявления о признании действий ООО «Возрождение-1» по размещению на земельном участке площадью 1 Га, опасного отхода – куриного помета незаконными и обязании принять меры по очистке земельного участка и осуществлению мероприятий по рекультивации части земельного участка, на котором несанкционированно размещен куриный помет.
Исковые требований прокурора Татищевского района удовлетворены в полном объеме. В настоящее время ООО «Возрождение-1» осуществляется очистка земельного участка.