Прокуратурой Татищевского района поддержано обвинение по уголовному делу

23.04.18 14:40
Прокуратурой Татищевского района поддержано обвинение по уголовному делу в отношении Шевцова Андрея Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку).
Судом установлено, что 13.11.2017 года в дневное время между жителями с. Вязовка Татищевского района Шевцовым А.В. и Жеребцовым А.В. произошла. В этот же день, в период с 21 часа 00 минут до 23 часов 55 минут Шевцов А.В. решил на почве возникших неприязненных отношений, вызванных указанной ссорой решил убить Жеребцова А.В.
С этой целью Шевцов А.В. взял в своем доме нож и трубный ключ, после чего направился к квартире 2 дома 61 по ул. Пролетарская с. Вязовка Татищевского района Саратовской области, принадлежащей Жеребцову А.В. Там, Шевцов А.В. при помощи трубного ключа открыл замок на входной двери и вошел в квартиру Жеребцова А.В., где находился последний.
Находясь в указанной квартире Шевцов А.В. в ходе вновь произошедшей ссоры нанес руками Жеребцову А.В. не менее 6 ударов в область головы и не менее 7 ударов по телу, после чего достав из одежды нож и нанес им Жеребцову А.В. не менее 2 ударов в область шеи, от которых последний упал на пол. Затем Шевцов А.В. нанес указанным ножом еще не менее 8 ударов Жеребцову А.В. в область шеи. После этого Шевцов А.В. доводя до конца свои преступные действия прижал лезвие данного ножа к шее Жеребцова А.В. и со значительной силой провел по шее.  
После этого, Шевцов А.В., убедившись, что Жеребцов А.В. в результате полученных телесных повреждений перестал подавать признаки жизни, скрылся с места преступления.
Государственный обвинитель ориентировал суд на вынесение законного и справедливого обвинительного приговора в отношении Шевцова А.В., акцентируя внимание суда на том, что подсудимым совершено особо тяжкое преступление.
Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, назначил Шевцову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.