Вопрос № 67

05.04.18 10:45

Вопрос: Можно ли привлечь к ответственности соседей, ругающихся нецензурной бранью?

Можно. Согласно ст. 1.5 Закона Саратовской области от 22.07.2009 года «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области», бытовое дебоширство, то есть действия гражданина, нарушающие спокойствие семьи и (или) лиц, проживающих в жилом помещении, сопровождающиеся шумом, нецензурной бранью, если эти действия не содержат признаков административного правонарушения, предусмотренного законодательством Российской Федерации, либо признаков уголовно наказуемого деяния, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
При этом, если указанные лица, совершают повторное правонарушение в течении года, то ответственность наступает по второй части указанной статьи. Наказание в этом случае будет в виде административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей.