Вопрос № 51

04.04.18 15:55

Вопрос: Какие произошли изменения действующего законодательства в части ответственности работодателя за невыплату заработной платы?

Вступившим с 03.10.2016 в силу Федеральным законом от 03.07.2016 № 272-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Трудовой и Гражданский процессуальный кодексы Российской Федерации, направленные на повышение ответственности работодателей за нарушения законодательства в сфере оплаты труда.
Частью 6 ст.5.27 КоАП РФ введена административная ответственность за невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством.
На работодателей возложена обязанность по выплате заработной платы не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
Увеличен размер материальной ответственности за нарушение срока выплат, а именно: денежная компенсация должна выплачиваться в размере не ниже 1/150 действующей в это время ключевой ставки Банка России от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки.
Работникам предоставлено право на обращение в суд за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других причитающихся выплат в течение одного года со дня установленного срока их выплаты, в том числе в случае невыплаты указанных сумм при увольнении.
При этом, иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.