Вопрос № 45

04.04.18 13:30

Вопрос: Существует ответственность за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состоянии наркотического опьянения?

Федеральным законом от 13 июля 2015 г. № 230-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступившим в законную силу 24 июля 2015 г., введена административная ответственность за отказ от медицинского свидетельствования на состояние наркотического опьянения.
В частности, внесены изменения в статьи 6.9 «Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ» и 20.20 КоАП РФ, которые предусматривают ответственность за потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах.
Так, за отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, новые потенциально опасные психоактивные вещества или одурманивающие вещества на улице, стадионе, в сквере, парке, в транспортном средстве общего пользования, а также в другом общественном месте предусмотрен административный штраф в размере от 4 до 5 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток.