Вопрос № 37

09.11.16 10:31

Вопрос: У меня трое несовершеннолетних детей, в отношении одного из них я лишена родительских прав, имею ли я право на земельный участок?

Ответ: нет, не имеете.

Согласно ст. 1 Закона Саратовской области от 30.09.2014 № 119-ЗСО «О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности» в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства, дачного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества однократно предоставляются в собственность бесплатно имеющим трех и более детей гражданам, семьи которых признаются многодетными в соответствии с Законом Саратовской области от 1 августа 2005 года № 74-ЗСО «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Саратовской области».

Согласно Закону Саратовской области от 1 августа 2005 года № 74-ЗСО «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Саратовской области» меры социальной поддержки предоставляются семьям, проживающим на территории Саратовской области, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных (удочеренных), а также совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения. При этом статьей 1 вышеуказанного закона установлено, что дети, в отношении которых родители (усыновители) лишены родительских прав или ограничены в родительских правах в число детей, учитываемых для признания семьи многодетной, не включаются.