Вопрос №28

01.06.16 12:49

Вопрос: Вправе ли мировые судьи выдать приказы по административным делам?

Ответ: С 6 мая 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 5 апреля 2016 г. № 103-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", который введет приказной порядок в рассмотрение административных дел. Имеются в виду дела о взыскании налогов, страховых взносов и иных обязательных платежей. Рассматривать их и выдавать судебные приказы станут мировые судьи. Судебный приказ будет иметь статус исполнительного документа.

Приказное производство подразумевает упрощенный порядок вынесения решения. Так, мировые судьи будут выдавать приказы единолично по заявлению ФНС России, внебюджетных фондов и других взыскателей. На вынесение судебного приказа судье отведено пять дней с момента поступления заявления. При этом вынесение приказа не требует судебного разбирательства и вызова сторон – решение будет принято по результатам исследования представленных доказательств.

Предусмотрено, что в течение трех дней со дня вынесения копия судебного приказа должна быть направлена должнику. У последнего будет 20 дней на обжалование приказа. Интересно, что этот срок исчисляется не с момента получения должником письма с копией приказа, как в гражданском процессуальном законодательстве (ст. 128 ГПК РФ), а с момента направления такого письма.

Если от должника поступят возражения на судебный приказ, это будет являться безусловным основанием для его отмены. Заявитель при этом получит право потребовать взыскания задолженности в обычном исковом порядке.

Установлен закрытый перечень оснований для возвращения заявления о вынесении приказа и отказа в его вынесении. Так, судья вернет заявление, если не представлены документы, подтверждающие заявленное требование, или не соблюдены требования к форме и содержанию заявления (к примеру, не указаны фамилия и имя должника, размер и расчет задолженности, сведения о взыскателе).

Прокурор Татищевского района старший советник юстиции  Д.А. Никоноров