Проведена проверка соблюдения законодательства об обращении лекарственных средств в аптечном учреждении ЗАО «Сириус – А»

03.12.15 12:26

Прокуратурой Татищевского района проведена проверка соблюдения законодательства об обращении лекарственных средств в аптечном учреждении ЗАО «Сириус – А» расположенном в р.п. Татищево.

Согласно ч. 4 ст. 56 Федерального закона от 12 апреля 2010 г. № 61-ФЗ «О лекарственных средствах» аптечные организации, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, несут ответственность за несоблюдение правил изготовления и отпуска лекарственных препаратов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п.2.1 раздела II Порядка отпуска лекарственных средств, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения РФ от 14.12.2005 года, все лекарственные средства, за исключением включенных в Перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача, должны отпускаться аптечными учреждениями (организациями) только по рецептам, оформленным в установленном порядке на рецептурных бланках соответствующих учетных форм.

Пункт 2.2 указанного выше Порядка, предусматривает, что по рецептам, выписанным на рецептурных бланках, формы которых утверждены Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 февраля 2007 г. N 110, аптечными учреждениями (организациями) отпускаются в том числе лекарственные средства, подлежащие предметно-количественному учету в аптечных учреждениях (организациях).

В соответствии с п.1 Перечня лекарственных средств для медицинского потребления, подлежащего предметно-количественному учету, утвержденного с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 22.04.2014 года №183н, предметно-количественному учету подлежат лекарственные средства, содержащие в своем составе эфедрин.

В ходе проверки установлено, что в нарушение указанных выше требований в аптеке «Сириус-А», был реализован медицинский препарат «Бронхолитин», содержащий в своем составе эфедрин. При этом рецепт на данное медицинское изделие не предоставлялся.

В связи с чем, прокуратурой района в отношении заведующих аптечными учреждения ЗАО «Сириус-А» возбуждено 2 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.4 ст.14.1 КоАП РФ - осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

Помощник прокурора района В.А. Вербин