Вопрос №8

05.11.15 16:34

Возможно ли привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.24 КоАП водителя транспортного средства за причинение вреда средней тяжести потерпевшему, если им (водителем) были нарушены требования п. 10.1 Правил дорожного движения при отсутствии в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.9 КоАП, т.е. превышения установленного скоростного режима?

В соответствии с п. 10.1 Правил дорожного движения водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения.

Часть 2 ст. 12.24 КоАП предусматривает административную ответственность за нарушение Правил дорожного движения или Правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Следовательно, если водителем транспортного средства причинен вред средней тяжести потерпевшему в результате нарушения требований п. 10.1 ПДД, он может быть привлечен к административной ответственности по данной норме независимо от того, имеется ли в его действиях состав административного правонарушения, предусмотренный ст. 12.9 КоАП.

И.о. прокурора Татищевского района советник юстиции Р.А. Яковенко