Проведена работа по изучению проектов административных регламентов

27.07.15 14:49

В соответствии с Приказами Генерального прокурора РФ от 23 октября 2009 г. № 341 «О взаимодействии органов прокуратуры со средствами массовой информации», от 31 мая 2011 г. № 153 «Об организации работы по обеспечению доступа к информации о деятельности органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации» направляю Вам информацию следующего содержания:

При участии прокуратуры Татищевского района на стадии изучения проектов НПА устранены противоречия действующему законодательству

Прокуратурой района изучены проекты административных регламентов администрации Ягодно-Полянского муниципального образования, разработанные во исполнение положений Земельного кодекса РФ.

Так, в п. 5 проекта Административного регламента по предоставлению муниципальной услуги «Обмен земельными участками» указаны органы и организации, которые могут быть задействованы в предоставлении муниципальной услуги.

Однако, данная норма противоречит действующему законодательству, в том числе ст. 34 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Органы местного самоуправления не вправе возлагать какие-либо обязанности на представителей органов государственной власти, учреждений, коммерческих организаций, которые в своей деятельности, согласно Гражданскому кодексу РФ, независимы и самостоятельны.

Аналогичные нарушения выявлены в проектах еще 10 административных регламентов. На указанные проекты прокуратурой района направлены отрицательные заключения с предложением об их доработке (с добавлением слов «по согласованию»). Указанные заключения рассмотрены и учтены при принятии нормативных правовых актов.

Информация также направлена для согласования помощнику прокурора области по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами области, органами местного самоуправления Гусеву И.А.