19.01.22 08:43

Крещение Господне

18 января в Русской Православной Церкви день Навечерия Крещения Господня, или Крещенский сочельник.   В этот день вспоминается крещение Иисуса Христа Иоанном Предтечей.

2655555555555Второе название праздника — Богоявление. Это название напоминает о чуде, которое произошло во время крещения Христа: в облике голубя с небес сошел Святой Дух, и глас с неба назвал Иисуса сыном.

Этот день также часто называли «днем Просвещения», «праздником Светов» или «святыми Светами» — в знак того, что Таинство Крещения очищает человека от греха и просвещает Светом Христовым.  

Это должно постоянно напоминать верующим об ответственности за своё крещение как приобщение к крестному подвигу Христа Искупителя человеческого греха. И хотя многие считают, что Крещение — это, прежде всего, купание в проруби, это, конечно же, не так. Трикратное погружение в таинстве Крещения изображает смерть Христову, а исхождение из воды — приобщение тридневному Его Воскресению.

8098098098809В этот день проводится особенная служба, она очень похожа на Рождественскую. Обязательно совершается великое освящение воды накануне, в сочельник, и в день Крещения.

18 января 2022 года в канун Крещения Господня в Храме Казанской иконы Божией Матери Всенощное бдение совершил настоятель храма иерей Антоний Сотников. По окончании Богослужения был совершен чин Великого освящения воды на реке Идолга.

После этого люди с благоговением умывали себя и детей, погружались в иордань.

Иордань для крещенских купаний в р.п.Татищево была подготовлена заранее прихожанами, работниками МАУ «Комфортный Город» и стадиона «Олимп».

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района

Вернуться вверх